Пт, 29 марта, 05:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Глава ЧР поручил увековечить имя известного ветеринара Сайд-Эми Боршигова

Глава ЧР поручил увековечить имя известного ветеринара Сайд-Эми Боршигова

08.03.2022 22:14

Как только человек приручил и одомашнил животных, возникла необходимость заботы о них и лечения. Ветеринарный врач – это человек, который должен уметь проводить диагностику, лечение животных: сельскохозяйственных, домашних, диких.

На них, как и на врачах лежит большая ответственность. Ветеринарные специалисты играют важнейшую роль в сохранении здоровья, как животных, так и человека, вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной, биологической безопасности.

Ранее важность развития ветеринарной службы в Чеченской Республике отмечал Глава региона Рамзан Кадыров. Он поручил министерству сельского хозяйства повысить кадровый потенциал в этом направлении.

В ходе недавней поездки в Управление ветеринарии Правительства ЧР Рамзан Кадыров также поручил увековечить имя известного в прежние годы ветеринара Сайд-Эми Боршигова из села Бачи-Юрт Курчалоевского района. Именем специалиста назовут один из объектов ветеринарной службы республики.

- Помню, был очень хороший ветеринар Сайд-Эми из села Бачи-Юрт. Меня к нему всегда отправляла мама, и он никогда не отказывал. В любую погоду и время года приезжал к нам. Иногда я с ним ездил на его мотоцикле. Он был очень хорошим специалистом. Разбирался в своем деле, и лечил скот, который уже находился при смерти. Нужно его память увековечить, - сказал Глав региона обращаясь к заместителю Председателя Правительства ЧР - руководителю Минсельхоза Ибрагиму Закриеву.

Боршигов Сайд-Эми Сайд-Селимович родился 23 марта 1939 года, рос с матерью и сестрой (отец скончался, когда ему было два года). Сам Сайд-Эми скончался в 2000-м году от инсульта.

О его любви не только к своей работе, но и к животным корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказал сын Сайд-Эми Абубакар Боршигов.

- Лечением сельскохозяйственных животных отец занимался давно. Он говорил, что научился этим благим делом самостоятельно. Очень любил свою работу и никогда не отказывал людям, которые приходили к нам с просьбой об оказании помощи домашнему скоту. Помогал в любое время, - отметил сын ветеринара.

По его словам, в селе Бачи-Юрт был ветеринарный участок, куда рано утром, когда еще солнце не встало, выходил на работу Сайд-Эми. Там на ГАЗ-53 он с коллегами ездил по селам на обход.

- Он говорил, что корова – это животное, за которым нужен внимательный человеческий уход, - подчеркнул Абубакар, добавив, что люди часто выражали слова благодарности за его работу.

Говоря о знакомстве с семьей Кадыровых, А. Боршигов отметил, что Сайд-Эми часто ездил по другим селам, в том числе и в Ахмат-Юрт (с. Центарой, переименовано в 2019 году).

- Рамзан Кадыров часто приходил к нам домой, его отправляла Аймани или Ахмат-Хаджи. Отец ездил с Рамзаном на мотоцикле к ним домой, и лечил их скот, - сказал Абубакар. - Сайд-Эми был лично знаком и с Первым Президентом Чеченской Республики, и имел с ним хорошие отношения. Кроме того, перед смертью он попросил, чтобы в его похоронах приняли участие члены семьи Кадырова. Они тогда были очень известны, как религиозные деятели.

- У отца был мотоцикл, в то время не было возможности купить автомобиль. Как в своей речи упомянул Рамзан Ахматович, на этом мотоцикле отец мог поехать на помощь в любую погода, будь то дождь или снег, - подытожил А. Боршигов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |