Пт, 19 апреля, 15:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Школьник из Грозного стал победителем чемпионата СКФО по робототехнике

Школьник из Грозного стал победителем чемпионата СКФО по робототехнике

21.03.2022 17:24

На базе Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант» состоялся фестиваль по робототехнике, где воспитанники Станции детского технического творчества продемонстрировали возможности своих роботов. Так, в номинации «Чертёжник» Сулим Дангириев стал победителем, а Адлан Астамиров занял заслуженное второе место.

На фестиваль ребята привезли уже готовых роботов. Собирали сами, а программы управления взяли готовые. В соревновании «Чертежник» робот, реагируя на команды «водителя», должен был нарисовать геометрические фигуры. При этом робот был лишён каких-либо датчиков (за исключением энкодера, отслеживающего угол поворота колёс).

«На чемпионате грозненцы познакомились с ребятами из других регионов, активно с ними общались и делились идеями. На площадке чемпионата было много игровых зон, проводили мастер-классы, работали аниматоры. Не чемпионат, а праздник», - рассказал заместитель мэра-начальник Департамента образования Зелимхан Ахматов.

В этом году конкурсные задания решили посвятить грузовым перевозкам. Участники представили уникальные разработки, презентовали их. Кроме того, продумали стратегию поведения своих роботов в автономном и управляемом режиме во время соревнований на игровом поле.

Чемпионат уже пятый год подряд проводится в целях содействия развития творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники, а также выявления и поддержки талантливых детей и молодежи в области технического творчества. Он прошёл на базе Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант».

В нем приняли участие команды из Северной Осетии - Алании, Ингушетии, Чеченской Республики и Дагестана. Участники соревновались в разработке робототехнического устройства в таких номинациях, как «Робо - Фишки», «Робо - Путешественник», «Чертежник», «VEX TOWERS`BATTLE», «CreativeRobotics» - Творческая номинация». Всего участниками мероприятия стали около 100 человек как в составе команд, так и индивидуально.

Стоит отметить, что участие детей в подобного рода мероприятиях является одним из основных направлений реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», предусматривающего создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |