Пт, 29 марта, 11:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Достоинство и важность в Исламе тахадджуд-намаза

Достоинство и важность в Исламе тахадджуд-намаза

26.03.2022 22:22

Тахадджуд – это желательный намаз (сунна), совершаемый после ночного намаза до наступления времени утреннего намаза, после короткого сна.

Время совершения тахадджуд-намаза

Время его совершения – до наступления утреннего намаза. Сколько бы ни продолжался сон, намаз, совершаемый после ночного сна и до рассвета (до азана на утренний намаз) – это тахадджуд.

За любой намаз, совершаемый ночью после пробуждения, будь это возмещаемый, совершаемый по обету (назру), витр или другие желательные намазы, мусульманин получит вознаграждение в виде намаза-тахадджуд.

Сколько ракатов совершается при тахадджуд-намазе

Количество ракатов для намаза-тахадджуд не установлено. Чем больше, тем лучше. Есть учёные, которые говорили, что минимум ракатов для него – два, максимум – двенадцать, среднее число – шесть. Вместо того чтобы совершать много ракатов второпях, лучше совершить меньше, но спокойно, с чтением длинных Сур из Къуръана.

Для того, кто постоянно совершает тахадджуд, отступление от своей традиции совершения этого намаза нежелательно. Однажды Пророк Мухаммад (мир Ему и благословение Аллаха) сказал Абдуллаху бин Умару:

«Ты не будь таким, как тот человек, который раньше просыпался ночью (на намаз-тахадджуд), а потом перестал». Передал имам Аль Бухарий.

Как совершают тахадджуд-намаз

Произносить специальное намерение (нийят) для совершения тахадджуда необязательно, (но лучше делать намерение: "Я намериваюсь совершить два раката тахадджуд сунна намаза" . "Ас ният дина, шиъ рак1ат тах1адджуд суннат ламаз Далла дан" ).

Достаточно намерения совершить обычный желательный намаз. Лучше совершать его, разделив на два раката, произнося «салам» после каждых двух ракатов.

Перед отходом ко сну мусульманину желательно иметь твёрдое намерение проснуться ночью и совершить тахадджуд; даже если он не проснётся ночью, Аллах вознаградит его как за совершённый тахадджуд, а сон будет для него милостью Аллаха.

Достоинства тахадджуд-намаза

В Къуръане и хадисах многократно говорится о пользе намаза, совершаемого ночью после пробуждения.

В Къуръане сказано (смысл):

«Они отрывают свои бока от постелей, взывая к своему Господу со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили. Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в качестве воздаяния за то, что они совершали». (Сура «Ас-Саджа», Аяты 16-17).

В хадисе, переданном Муслимом, говорится: «Самый ценный намаз после обязательных – это намаз, совершаемый ночью, после сна».

В хадисе, приводимом Дайлами, говорится: «Проснувшись, ночью, совершайте хотя бы два раката. Ночные молитвы очищают от грехов, это может стать причиной того, что Аллах дарует милость и не будет Его наказания, и причиной чтобы избежать жар огня Ада».

© Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ"

В другом хадисе, приводимом Тирмизи, Хьакимом и Ахьмадом, говорится: «Старайтесь просыпаться и подниматься на молитву в ночное время, ибо так делали лучшие праведные люди, которые жили до вас. Это приблизит вас к милости Аллаха, смоет ваши грехи, освободит вас от болезней».

Если человек сам поднялся ночью на тахадджуд-намаз, то желательно разбудить и тех, кто имел желание совершить его, особенно супругу (супруга) – это Сунна Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).

От Айши, да будет доволен ею Аллах, передаётся: «Никогда не прекращайте совершать намаз по ночам. Пророк Мухаммад (мир Ему и благословение Аллаха) никогда не прекращал совершать его. Когда он был болен или слаб, он совершал этот намаз сидя» (передали имамы аль-Бухарий и Муслим).

Тому, кто совершает намаз-тахадджуд, желательно поспать некоторое время после обеденного намаза, и этот сон подобен сухуру (пище, принимаемой мусульманами перед рассветом для поста) постящегося человека. Подобно тому, как сухур помогает постящемуся, так же и этот сон после обеденного намаза облегчает ему пробуждение ночью.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |