Вс, 28 апреля, 14:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошла международная акция «Сад памяти»

В Грозном прошла международная акция «Сад памяти»

30.03.2022 15:51

На территории Грозненского лесничества участники Международной акции «Сад памяти» высадили свыше 9 тысяч саженцев в честь уроженцев Чеченской Республики, призванных в ряды Красной Армии в период Великой Отечественной войны.

В экологической акции приняли участие сотрудники Минприроды ЧР, работники подведомственных учреждений, представители ООО «Газпром трансгаз Грозный», Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Рослесинфорг», ФБУ «Рослесозащита», «ЦЗЛ Чеченской Республики», республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей, ЧРО «Союз женщин России», учащиеся республиканского эколого-биологического центра, а также неравнодушные жители города. В мероприятии приняли участие более 220 человек.

Перед началом а к собравшимся с приветственным словом обратился заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Итон Мизаев.

«Эта акция - с одной стороны, хорошее экологическое мероприятие для сохранения мира для последующих поколений. С другой стороны – это связь с событиями истории нашей великой страны. Соединение истории и будущего – миссия нынешнего поколения, которое и подхватило эту акцию. Нравственный долг нынешнего поколения помнить, уважать и чтить заслуги старшего поколения, которые отдали свою жизнь стране, работали на страну, и, когда нужно было, вставали на защиту», – подчеркнул Итон Мизаев.

Международная акция «Сад памяти», участники которой ежегодно высаживают 27 млн деревьев в память обо всех погибших в 1941–1945 гг., традиционно стартовала 18 марта в городе-герое Севастополе. «Сады памяти» уже появились в Крыму, в Краснодарском крае, Волгоградской и Астраханской областях, в Германии, Сербии, Катаре и др.

Массовые высадки деревьев пройдут во всех регионах России и за рубежом до 22 июня. В этом году к акции привлекут целые сообщества: студенты, военнослужащие, представители религиозных учреждений и деятели культуры. Присоединиться можно и в онлайн-формате. Организаторы проведут #СадПамятиДома, флешмобы, викторины, конкурс детских рисунков и конкурс чтецов стихотворений о войне.

Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |