Вс, 28 апреля, 03:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Русский язык в пятерке ведущих языков мира

Русский язык в пятерке ведущих языков мира

31.03.2022 09:15

Русский язык занял пятое место в перечне 12 ведущих языков в мире по совокупности параметров, включающих роль как в бытовой, так и в научной коммуникации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследования Института Пушкина "Индекс положения русского языка в мире" за 2021 год.

Фото с сайта: www.lrt.lt

По данным "Индекса-2021", русский язык уступил английскому, испанскому, китайскому и французскому, при этом обошел арабский, португальский, немецкий, японский, хинди, бенгали и урду. При составлении рейтинга учитывались численность говорящих на языке и численность пользователей интернета, количество интернет-ресурсов и объем научной информации на языке, статус языка в международных организациях, а также количество СМИ на языке.

"Безусловно, русский язык не самый распространенный по численности носителей, на том же хинди говорит большее число людей, но если оценивать язык по частоте использования в межстрановых, научных коммуникациях, то хинди отстает от многих других языков, которые относятся к категории международных", - прокомментировала результаты ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая, слова которой привели ТАСС в пресс-службе.

Как отметили исследователи, по большинству параметров русский язык занимает срединные позиции - от 4 до 7, однако по количеству ресурсов на языке уже не первый год сохраняет вторую позицию. Как пояснила Русецкая, "в современном мире роль языков определяется не только и не столько численностью носителей". "Функциональная нагруженность языка, то есть его способность удовлетворять потребность человека в получении образования, информации, социальном и профессиональном взаимодействии, гораздо более важный фактор в определении его конкурентоспособности", - добавила она.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |