Чт, 25 апреля, 23:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мошенники начали рассылать письма о компенсациях переболевшим COVID-19

Мошенники начали рассылать письма о компенсациях переболевшим COVID-19

06.04.2022 11:29

Мошенники стали рассылать россиянам электронные письма с предложением переболевшим COVID-19 оставить заявку на получение компенсации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта платформы ОНФ «Мошеловка».

Фото с сайта: novochgrad.ru

"Эксперты "Мошеловки" в начале апреля зафиксировали очередную массовую рассылку под видом заботы о переболевших COVID-19. Злоумышленники отправляют электронные письма с предложением переболевшим оставить заявку на получение некоей "поддержки", - говорится в сообщении.

Ссылка из письма ведет на сайт под названием "Портал здравоохранения граждан СНГ", где в чате поддельные пользователи обсуждают выплаты: сколько начислили, что делать, если заявка не прошла, указали эксперты. В заявке на получение "помощи" требуется указать имя, адрес проживания, доход за последний месяц, электронную почту.

Затем сайт формирует "постановление о выплате", сумма в нем обычно выше, чем та, о которой пишут в чате, а выплаты могут быть произведены только через некий "единый реестр".

Регистрация в нем платная – 576 рублей. При этом сумма выплаты, которую сулят на "портале здравоохранения граждан СНГ", может достигать 136 тысяч рублей, выяснили эксперты "Мошеловки". После прохождения регистрации, на портале предлагается ввести данные банковской карты.

Эксперт напоминает, что настоящие выплаты от государства можно получить только через портал "Госуслуг", а в некоторых случаях – через обращение в МФЦ или органы соцзащиты.

"Уже название говорит о том, что официальной такая организация быть не может: СНГ – это международная организация, а не союз государств, и граждан у международных организаций не бывает", - указала эксперт.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |