Пт, 19 апреля, 22:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Совете Федерации обсудили организацию досуга граждан старшего поколения

В Совете Федерации обсудили организацию досуга граждан старшего поколения

06.05.2022 12:47

Активное долголетие и опыт российских регионов обсудили в Совете Федерации в ходе круглого стола, который провела заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике, сенатор от Псковской области Елена Бибикова.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, представители министерств и ведомств, руководители региональных органов исполнительной власти по социальной защите населения, общественных организаций.

Сенатор Бибикова отметила, что в центре внимания участников встречи — обмен опытом, наработанным за годы реализации в стране стратегии действий в интересах граждан старшего поколения.

Она напомнила, что первый этап стратегии был реализован с 2016 по 2020 г., его главный результат — формирование системного подхода, как к вопросам продления активного здорового долголетия, так и к оказанию медико-социальной помощи гражданам старшего поколения на территории всей страны.

В настоящее время идет реализация второго этапа стратегии. Среди основных задач — создание условий, обеспечивающих активное и здоровое долголетие, обеспечение основных потребностей граждан, нуждающихся в постоянной либо эпизодической посторонней помощи, развитие общества с учетом интересов и потребностей граждан старшего поколения, уважительное отношение к ним, продвижение семейных ценностей, укрепление межпоколенческих связей.

«За годы реализации стратегии в регионах наработан разнообразный, очень интересный опыт по активному долголетию. Поэтому главная задача обсуждения — рассмотреть лучшие практики субъектов РФ по более широкому вовлечению граждан старшего возраста в программы, которые направлены на то, чтобы люди были востребованы, заняты, чувствовали свою нужность и значимость», — сказала Елена Бибикова и добавила, что опыт регионов показывает, что запрос граждан на активное долголетие постоянно растет.

В ходе круглого стола обсуждались лучшие региональные практики по системной работе с пожилыми гражданами и созданию условий для активного долголетия, формирования здорового образа жизни, организации досуга и вовлечения в общественную жизнь граждан старшего поколения. Также говорили о вопросе совершенствования системы социальной и медицинской помощи, новые формы развития «серебряного» добровольчества (волонтерства) и туризма для граждан старшего поколення

Отметим, численность граждан пожилого возраста и инвалидов старше 60 лет составляет 40,7 млн человек. Граждан пожилого возраста в целях вовлечения их в общественную жизнь в организациях обслуживания оказываются услуги, направленные на социальное повышение коммуникативного потенциала.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |