Сб, 20 апреля, 10:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В селе Комсомольское открылась новая мечеть на 2500 молящихся

В селе Комсомольское открылась новая мечеть на 2500 молящихся

06.05.2022 15:20

В селе Комсомольское Гудермесского района состоялось торжественное открытие мечети на 2500 молящихся.

Новая мечеть названа в честь дедушки Валида и Абдул-Керима Эдиловых – Гили Эдилова. В церемонии ее открытия приняли участие Председатель Совета алимов республик СКФО Хож-Ахмед Кадыров, представители рода Эдиловых, общественные и религиозные деятели, а также местные жители.

В своем вступительном слове Хож-Ахмед Кадыров поздравил местных жителей с открытием новой мечети и поблагодарил Главу ЧР Рамзана Кадырова и Президента Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевну за их вклад в развитие религии на территории региона.

«Открытие в селе мечети – это великое событие. Совсем недавно во времена ЧИАССР в нашей республике не было ни одной мечети. Было время, когда попав в дом Всевышнего Аллаха, мы радовались так, будто побывали в Мекке. На пятничную молитву приходилось идти тайно. Не было также и медресе. И посмотрите, как сейчас обстоят дела. Благодаря истинным героям своей эпохи, республика заполнена домами Всевышнего. Все народы в мире, независимо от их национальности или вероисповедания, уважают чеченцев. Это все благодаря пути Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и Главе ЧР Рамзану Кадырову, достойно продолжающему дело своего отца», – сообщил Председатель Совета алимов республик СКФО.

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» Валид и Абдул-Керим Эдиловы отметили, что очень благодарны и рады открытию мечети в честь их дедушки Гили. По их словам, «это большая честь для всего рода». Также они передали в дар Хож-Ахмеду Кадырову священный Коран и трость.

По завершении церемонии открытия, верующие совершили первый рузба-намаз в новой мечети. Х-А Кадыров прочитал хутбу для прихожан. Здесь же был прочитан мовлид. Жители села получили от РОФ продуктовые наборы.

© Ризван Эдильсултанов / ИА "Грозный-информ"

Мечеть в селе Комсомольское построена за счет РОФ им. А.А. Кадырова. Одноэтажное здание, площадью 950 кв. метров, выполнено в классическом стиле чеченской архитектуры. Мечеть оборудована современной системой акустики и отопления. Здесь предусмотрены теплые полы и дополнительные радиаторы под оконными проемами. Кондиционирование здания выполняется современными сплит-системами высокой производительности. Также имеется комната для омовения, для постоянного водоснабжения омовельной имеется резервуар запаса воды.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |