Чт, 25 апреля, 00:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Госдуму внесли законопроект об отмене возрастной планки для службы по контракту

В Госдуму внесли законопроект об отмене возрастной планки для службы по контракту

20.05.2022 11:38

В Госдуму внесен законопроект об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Его основной автор — председатель комитета по обороне, бывший замминистра обороны Андрей Картаполов («Единая Россия»), следует из карточки законопроекта, соавтор — депутат-единоросс Андрей Красов. Об этом сообщает РБК.

Фото с сайта: informatio.ru

Сейчас граждане России могут заключить контракт с Минобороны, пока им не исполнилось 40 лет, иностранцы — 30 лет.

«Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40-45 годам», — говорится в пояснительной записке.

В связи с этим авторы законопроекта предложили отменить возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы для граждан трудоспособного возраста (для мужчин это до 65 лет). Эта мера поможет привлечь на военную службу по контракту «специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским — медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и других», — считают они.

Этот законопроект внесен в Госдуму на фоне военной операции, которую Россия проводит на Украине. В Минобороны заявляли, что в боевых действиях участвуют только контрактники. Однако 9 марта ведомство сообщило о «нескольких фактах присутствия» срочников в частях, задействованных в спецоперации, и что часть из них попала в плен. Тогда в Минобороны отметили, что «практически все» срочники уже выведены в Россию и министерство принимает «исчерпывающие меры» по недопущению направления» срочников на Украину.

После того как стало известно о случаях участия срочников в спецоперации президент Владимир Путин поручил прокурорам провести проверку и найти виновных. 23 марта пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин еще не получил отчет. По его словам, «такая серьезная работа требует времени».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |