Пн, 29 апреля, 00:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России сократилось производство сладостей

В России сократилось производство сладостей

02.06.2022 12:09

Сладости стали единственной категорией среди ключевых продуктов питания, производство которых сократилось. Сообщает «Коммерсантъ»

По данным Минсельхоза производство кондитерских изделий за первые четыре месяца 2022 года снизилось на 3,4% — до 1,2 млн тонн. Фабрики снизили выпуск продукции примерно на 50 тыс. тонн год к году. Торговые сети на этом фоне отмечают уменьшение ассортимента и рост цен на сладости.

Одна из причин — уменьшение поставок на внешние рынки международных компаний (Mars, Nestle), локализовавших свое производство в России.

По итогам января—апреля экспорт кондитерских изделий из России сократился на 40 тыс. тонн . Объем сопоставим со снижением производства.

В то же время производство молока, сыров и сахара за этот период увеличилось в пределах 5%, сливочного масла, муки и макаронных изделий — на 11-16%, гречневой крупы — на 36%.

Напомним, с началом специальной военной операции на Украине ряд международных компаний, локализовавших производство кондитерских изделий в России, отказались от экспорта своей продукции с территории страны. Прежде всего это поставки в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Еще 10 марта об этом сообщила американская Mars (бренды Mars, Snickers, Milky Way, Bounty и др.). Аналогичное решение приняла швейцарская Nestle (марки «Россия», KitKat, Nuts, Nesquik и пр.).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |