Пн, 29 апреля, 01:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 226 млрд рублей потратили россияне на онлайн-обучение в 2021 году

226 млрд рублей потратили россияне на онлайн-обучение в 2021 году

02.06.2022 12:58

Эта сумма впервые превысила расходы на традиционное очное образование (214 млрд рублей в 2021-м году). Таковы данные исследования «Нетологии» и Data Insight, сообщают Ведомости.

Еще в 2019-м году люди предпочитали получать дополнительное профессиональное образование в офлайне: тогда на него потратили 121 млрд рублей, тогда как на онлайн-занятия — всего 19 млрд. Однако пандемия перевернула ситуацию с ног на голову.

Чаще всего среди онлайн-курсов в прошлом году россияне выбирали программы по IT-профессиям и маркетингу (46,6 млрд руб.). Руководитель «Яндекс.Практикума» в России Евгений Лебедев подчеркивает, что интерес к IT-профессиям продолжает усиливаться и с середины марта он вырос на 30% по сравнению с январем этого года. Кроме того, большей популярностью в онлайне пользуется обучение по программам, связанным с финансами, бухгалтерией, правом, сферой образования и здоровья. Однако профессиям на рынке труда, например, строительству и ремонту, россияне предпочитают обучаться очно.

Ключевые факторы роста онлайн-образования — цифровизация и высокий уровень проникновения онлайна в ДПО. Такой формат удобен и доступен. Поэтому, согласно прогнозам участников рынка, по итогам 2022 года сегмент может вырасти на 20−30%.

Интересно отметить и обратный тренд. Так, в последнее время на EdTech-рынке проявляется и тенденция, когда онлайн-школы выходят в офлайн-формат. Летом прошлого года образовательная платформа для школьников «Учи.ру» приобрела долю в сети офлайн-школ программирования «КодКласс». А летом прошлого года холдинг Skillbox заявил о планах инвестировать миллиард рублей в офлайн-дистрибуцию, а также открыть в 2022−2023 годах четыре очных школы в регионах России.

По прогнозам специалистов, в 2022-м году онлайн-сегмент может вырасти еще на 20-30%.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |