Вт, 16 апреля, 18:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Фонд имени Шейха Зайеда отметил 5-летнюю годовщину со дня основания

Фонд имени Шейха Зайеда отметил 5-летнюю годовщину со дня основания

06.06.2022 23:44

Фонд имени Шейха Зайеда по поддержке предпринимательства и инноваций отметил 5-летнюю годовщину со дня своего основания. Деятельность на территории Чеченской Республики он начал в мае 2017 года.

В качестве гостей торжественную церемонию посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, заместитель Председателя Правительства ЧР – министр сельского хозяйства Ибрагим Закриев, вице-премьер ЧР Абдул-Керим Эдилов, другие официальные лица и общественные деятели.

В своем вступительном слове Глава республики поздравил всех сотрудников фонда с профессиональным праздником и поблагодарил за их многолетнюю работу и вклад в развитие экономики региона. Он отметил, что организация играет важную роль в развитии малого и среднего предпринимательства и инноваций в ЧР.

В рамках празднования годовщины Глава ЧР лично наградил Орденом Кадырова генерального директора Фонда имени Шейха Зайеда Адама Черхигова за деятельность, направленную на социально-экономическое развитие региона, активное содействие и поддержку малому и среднему бизнесу.

Здесь же за весомый вклад в социально-экономическое развитие ЧР и оказание целевой поддержки МСП почетным знаком «За трудовое отличие» были награждены заместитель генерального директора фонда Докка Шахгириев и директор Департамента по развитию потенциала предпринимателей Сулим Ахмедов. Помимо этого за профессиональные заслуги ряд сотрудников получили Почетные грамоты и Благодарственные письма Главы ЧР.

Открытие Фонда Шейха Зайеда стало возможным благодаря договоренностям между главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бин Зайедом Аль Нахаяном. Его учредителем выступило одно из дочерних обществ ОАЭ Фонда Халифа для развития предпринимательства. Общая сумма инвестиций эмиратских партнеров в фонд составила 50 млн долларов США.

За пять лет работы фондом принято и рассмотрено более 2177 заявок на финансирование бизнес-идей. Из них организация профинансировала 327 различных проектов на более 1 млрд 695 млн руб. Это позволило создать в регионе более 1000 рабочих мест.

Более того на сегодняшний день более 3 120 человек приняли участие в тренингах, организованных Фондом на площадках местных вузов и общественных учреждений. Фонд совместно с местными партнерами поддерживает проведение различных мероприятий, способствующих вовлечению молодежи в инновационную и предпринимательскую деятельность, включая Хакатоны, Кейс-Чемпионаты и конкурсы среди школьников, студентов и выпускников.

© Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ"

25 инновационных стартапов получили доступ к глобальной инновационной экосистеме ОАЭ, где они смогли взаимодействовать с корпоративными и государственными партнерами, а также с инвестиционными фондами для возможности вывода своего продукта на международный рынок. Также за время своего существования Фонд имени Шейха Зайеда оказал также грантовую поддержку 4 социальным проектам на общую сумму более 3 млн руб.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |