Сб, 27 апреля, 06:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С 2015 года из ЧР в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» поступило более 1200 вызовов с мест ДТП

С 2015 года из ЧР в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» поступило более 1200 вызовов с мест ДТП

09.06.2022 16:55

В Москве прошла встреча министра транспорта и связи ЧР Раамзана Черхигова с генеральным директором АО «ГЛОНАСС» Игорем Милашевским по вопросам вопросам функционирования государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Также были рассмотрены перспективы использования отечественных технологий для развития транспортного комплекса региона.

«ЭРА-ГЛОНАСС» введена в эксплуатацию с 2015 года. С этого времени из Чеченской Республики в систему поступило более 1 200 экстренных вызовов автомобилистов. Указанные тревожные сигналы потребовали реагирования оперативных служб для спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, включая сообщения с автоматической активацией, когда автомобилисты и пассажиры не смогли самостоятельно вызвать помощь. Учитывая, что в автомобиле в момент аварии могут находится несколько человек, то оказание своевременной помощи при 1200 вызовах может приравниваться к нескольким тысячам потенциально спасенных жизней», – отметил Р. Черхигов.

Сообщения в случае ДТП на автомагистралях в Чеченской Республике передаются через «ЭРА-ГЛОНАСС» в региональную службу спасения «112». Такое взаимодействие систем обеспечивает доведение информации об авариях до служб спасения в среднем за 19 секунд, что кратно увеличивает шансы сохранить жизнь и здоровье пострадавших.

«Мы также обсудили выполнение новых правил перевозок пассажиров и опасных грузов в Чеченской Республике. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.12.2020 №2216 в субъекте ведется активная работа по подключению транспортных средств таких категорий к «ЭРА-ГЛОНАСС» для передачи данных о движении в «Ространснадзор». Достоверная информация используется владельцами автопарков и надзорными органами для повышения безопасности и эффективности перевозок», – добавил министр.

В ходе встречи с коллективом АО «ГЛОНАСС» в торжественной обстановке Рамзан Черхигов вручил Игорю Милашевскому медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой», которой его ранее наградил Глава ЧР Рамзан Кадыров. Награда присуждена за высокие достижения в сфере развития государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в регионе, а также за безупречный и добросовестный труд.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |