Пт, 26 апреля, 11:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В свежевыпавшем снегу Антарктиды нашли микропластик

В свежевыпавшем снегу Антарктиды нашли микропластик

09.06.2022 17:35

Ученые из Кентерберийского университета впервые обнаружили частицы пластиковых отходов в образцах свежевыпавшего снега из Антарктиды, сообщает The Cryosphere.

Пробы снега собрали с поверхности шельфового ледника Росса. Участники исследования полагали, что не выявят загрязнений «в таком нетронутом и отдаленном месте». Также они взяли несколько образцов у базы Скотт и станции Макмердо.

Результаты показали, что микропластик содержится во всех 19 проанализированных пробах. Его содержание составило в среднем 29 частиц на литр – даже выше, чем в море Росса и в морском льду Антарктиды.

Ученые выявили 13 видов пластика. Самым распространенным стал ПЭТ, который входит в состав одежды и бутылок для безалкогольных напитков.

Компьютерная модель показала, что эти частицы, вероятно, пролетели тысячи километров по воздуху, прежде чем попасть на ледник. Впрочем, источник загрязнения мог быть и местным – исследование выявило повышенные концентрации пластикового мусора возле исследовательских баз.

Ученые подчеркнули, что микропластик не только загрязняет экосистемы, но и способствует ускоренному таянию снега. Частицы мусора темного цвета притягивают солнечную энергию и мешают ей отражаться в космос, что приводит к нагреву поверхности. Это может иметь глобальные последствия для всей планеты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |