Вт, 23 апреля, 10:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » УФНС по ЧР рекомендует паломникам проверить свои налоги

УФНС по ЧР рекомендует паломникам проверить свои налоги

10.06.2022 17:30

Управление ФНС России по Чеченской Республике рекомендует паломникам проверить себя на наличие задолженности по налогам во избежание ограничения на выезд за границу.

Налогоплательщикам - физическим лицам, не погасившим задолженность по налогам на имущество, транспортному и земельному налогам могут запретить выезд за границу, а также ограничить регистрационные действия с имуществом, вплоть до ареста денежных счетов и имущества должника.

Ограничение на выезд за пределы РФ распространяется на граждан, задолженность по имущественным налогам, у которых в рамках исполнительного производства превышает 10 тыс. рублей, при условии непогашения долга в течении двух месяцев.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, налоговая служба Чеченской Республики настоятельно рекомендует уплатить долги.

В целях сокращения задолженности сотрудники налоговой службы принимают меры по принудительному взысканию долгов. В адрес неплательщиков направляются требования об уплате. Если же задолженность остается непогашенной, соответствующий пакет документов уходит в суд. После вынесения судебного решения исполнительные листы направляются в службу судебных приставов либо работодателю для удержания суммы долга с заработной платы неплательщика.

Следует упомянуть, что меры принудительного взыскания влекут дополнительные финансовые затраты в виде уплаты судебных издержек и исполнительского сбора.

Налоговая служба отмечает, что среди должников встречаются граждане, имеющие льготы по имущественным налогам, но не заявившие об этом в установленном законом порядке. В результате их имущество продолжает облагаться налогом. В случае его неуплаты на сумму долга начисляется пеня, а также проводится работа по принудительному взысканию. Чтобы избежать недоразумений, налогоплательщикам, владеющим имуществом, транспортными средствами, земельными участками на правах собственников и имеющими право на льготы по ним, необходимо в ближайшее время провести сверку своих объектов налогообложения с налоговыми органами.

Узнать о наличии задолженности по налогам сегодня очень просто. Причем, для этого совсем не обязательно лично обращаться в налоговый орган.

Всю необходимую информацию можно получить не выходя из дома:

• на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (содержит актуальную информацию о расчётах с бюджетом, позволяет распечатывать квитанции, оплачивать налоги и налоговую задолженность через Интернет);

• на Портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |