Чт, 25 апреля, 20:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » "Битва за выживание" – школьница из ЧР выпустила свой первый комикс

"Битва за выживание" – школьница из ЧР выпустила свой первый комикс

14.06.2022 15:12

Обучающаяся школы №3 с. Гойты Урус-Мартановского района Марьям Умаева выпустила первый комикс под названием «Битва за выживание». Это рассказ в картинках, сочетающий в себе черты таких видов искусства, как литература и изобразительное искусство. Об этом сообщает пресс-служба Отдела образования Урус-Мартановского муниципального района.

Гойтинская СОШ №3 – одна из шести сельских общеобразовательных организаций населенного пункта. Открыла свои двери в 2012 году. Здесь учатся более 800 детей. Тринадцатилетняя учащаяся Марьям Умаева перешла в 7-й класс и, несмотря на свой юный возраст является гордостью школы.

В прошлом месяце девочка заняла I место на престижном региональном конкурсе медиатворчества и программирования «24 bit» в номинации «2D компьютерная графика» в младшей возрастной категории с вышеупомянутым проектом.

Стоит отметить, что М.Умаева также является воспитанницей районного Центра детско-юношеского технического творчества. Молодое дарование готовила свою работу в программном обеспечении ibisPaint X (программа для рисования).

«Увлекаться рисованием начала в 3 года, – рассказывает Марьям. – В основном делала это на листочках с помощью обычных цветных карандашей и красок, так как на тот период у меня не было профессиональных художественных материалов. Нравилось изображать животных, особенно представителей семейства кошачьих».

В девятилетнем возрасте М. Умаева узнала о программе ibisPaint X. Начала им пользоваться на телефоне, а немного позже – в графическом планшете, где быстро прогрессировала, вырабатывая оригинальный стиль. Ее творческие идеи также нашли отражение в стенах родной школы, привлекая внимание, восхищая взор педагогов и учащихся.

«Мой проект «Битва за выживание» – это графический роман со сквозным развивающимся сюжетом, который в современном языке называется комиксом. Как правило, он сочетает в себе два вида искусства: литературное и изобразительное. Я являюсь автором и создателем всех иллюстраций и текста проекта. То есть, не срисовывала и не списывала; каждый образ и каждое действие создавала сама», – отметила она.

Касаясь темы увеличений подрастающего поколения, автор говорит, что молодежи нравится аниме, фильмами и комиксами. Она считает, что в отличии от старшего поколения, молодежь сегодня имеет клиповое восприятие.

«Другими словами, мы прокручиваем в своей голове видеопленку и воспринимаем все как кино или видео. Дело вовсе не в нас, это последствия технического прогресса. Поэтому, я уверена в том, что передать мое послание просто набором слов – черным по белому – было бы бесполезным, так как простое чтение среди молодежи не в тренде. А вот читать комикс – это уже круто, модно и актуально. Поэтому хочу развиваться в данной области, а в будущем планирую стать дизайнером интерьера», – делится девочка.

Рассказ «Битва за выживание» – это история четырех племен отряда хищных животных. Они живут в относительном мире и согласии. Между ними существуют условные границы, а также свод законов, главным пунктом из которых был: «не соблюдение границ, воспринимается как объявление войны». Однажды на территории племени Падших воинов происходит пожар, уничтоживший все вокруг. Предводитель Пестрозвезд, понимая риск, вместе с соплеменниками принимает опасное решение – найти пропитание на соседней территории.

Этот шаг может стать поводом для кровопролития? Не будем раскрывать все детали произведения. Пусть читатель сам об этом узнает из комикса. Однако скажу, что племя Сумеречных тигров очень усердно охраняет свою землю, и вторжение будет воспринято очень враждебно.

В конце первой части появляется герой – таинственный кот. Ему предначертано сыграть судьбоносную роль в жизни четырех племен. Что это за персонаж? Удастся ли ему объединить все племена и восстановить мир? И был ли пожар случайностью? Все эти вопросы в первой части оставлены в качестве интриги, и ответы на них мы получим во втором эпизоде. Как заверила М. Умаева, продолжение истории обязательно будет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Хава
Jun 14 2022 3:43PM

Молодец, Марьяшка! Удачи тебе во всех твоих начинаниях129303;128536;

Страница: 1 |