Вт, 16 апреля, 09:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Гудермесском районе решается проблема водоснабжения

В Гудермесском районе решается проблема водоснабжения

13.07.2022 15:50

С наступлением летнего периода в Гудермесском районе резко возросло водопотребление, вызванное большими расходами воды как на хозяйственно-бытовые нужды, так и на полив зеленых насаждений в частных домовладениях. В результате большого разбора воды уменьшилось давление в сети, поэтому многие жители столкнулись с проблемой нехватки воды, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В районной администрации отметили, что проблема с водоснабжением связана с автомойками, которые открываются стихийно, без автоматизации процесса мойки машин, экологической сертификации и жестких параметров водопотребления из городской водопроводной сети. Кроме того, расход питьевой воды в производственных нуждах приходится и на другие коммерческие точки. Накануне специально созданная комиссия проверила ряд автомоек в населенных пунктах.

Всего в районе 74 моечных комплекса.

«Сегодня эту работу провели в селе Верхний-Нойбер Гудермесского района. Совершенно недопустимо использование питьевой воды, к тому же в больших объемах, на автомоечных станциях. Моечные комплексы должны быть либо оборудованы установками по водоотведению, очистке и перекачке воды, либо использовать техническую воду из собственных скважин»,- сообщил глава района Хамзат Магамадов

По словам чиновника, массовые рейды абонентской службой проводятся еженедельно. Это позволит выявить факты безучетного расходования воды и отсутствия систем канализаций, сброса неочищенных стоков. Основными задачами контролеров являются: снятие показаний приборов учёта, обследование поливочных площадей, контроль за несанкционированными подключениями объектов к системам ВКХ.

Он также добавил, что местные власти в оперативном порядке принимают все возможные меры для решения данной проблемы. Все скважины работают без перебоев. Для увеличения объёма подачи воды населению на скважинах производится замена насосов на более мощные. Ведётся ежедневная работа по устранению прорывов труб. Большая работа проводится по возмещению задолженностей населения по оплате.

Стоит отметить, что в целях предотвращения острой нехватки питьевой воды муниципальные власти обратились к жителям района с просьбой экономить и рационально использовать питьевую воду, не оставлять краны открытыми, по возможности сократить затраты на полив огородов и участков. В администрации считают, что каждый потребитель должен бережно относиться к расходованию питьевой воды. Только совместными усилиями можно решить эту проблему.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |