Пн, 29 апреля, 08:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Наиболее знаменательные события в истории чеченской государственности

Наиболее знаменательные события в истории чеченской государственности

13.07.2022 17:02

В ноябре текущего года наша республика отметит 100-летие чеченской государственности. Путь Чеченской Республики, как автономии в составе России, начался в далеком 1922 году, когда в составе Горской республики была образована Чеченская автономная область.

Чеченская автономная область была официально провозглашена в 1922 году в ходе съезда чеченского народа, в котором приняли участие свыше 10 тысяч делегатов. В этот день чеченцы впервые в своей истории получили собственную автономию.

В 1934 году Чеченская АО была объединена с Ингушетией в единую Чечено-Ингушскую АО. Спустя два года, 5 декабря 1936 г. на VIII Чрезвычайном съезде Советов СССР была принята новая Конституция СССР, по которой Чечено-Ингушская автономная область преобразовывалась в Чечено-Ингушскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

Стоит отметить, что на протяжении всех этих лет чеченский народ принимал активное участие в процессе советской индустриализации, которая, по мнению многих экспертов в этой области, стала одним из самых ключевых факторов, позволивших Советскому Союзу дать достойный отпор гитлеровской Германии.

Немаловажен и непосредственный вклад, который внес ЧИАССР в победу в Великой Отечественной Войне. Согласно последним данным исследователей, число чеченских и ингушских красноармейцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны против гитлеровцев, составляло более 40 тысяч человек.

Более того, не стоит забывать, что именно чеченец, Абдул-Хаким Исмаилов, первым водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. Также республика бесперебойно обеспечивала фронт горючесмазочными материалами и продовольствием.

Однако, история чеченского народа в советский период знала немало и трагических событий. Так, в феврале 1944 года чеченцы, вместе с другими неугодными для сталинского режима народами, были репрессированы со своих родных земель в холодные степи Сибири и в Среднюю Азию. В результате этой репрессии погибли десятки тысяч представителей нашего народа, сотни тысяч судеб были загублены.

9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР». Спустя долгие годы жизни на чужбине, которые были полны суровыми испытаниями, чеченский и ингушский народы получили возможность вернуться в родные земли.

В 1992 году после распада СССР и начала глобальных преобразований в России, съезд народных депутатов РФ принял Постановление о преобразовании Чечено-Ингушетии в Чеченскую Республику и Ингушскую Республику. Спустя буквально два года чеченский народ оказался втянут усилиями международных террористов, заполонивших в то время республику, в войну, которую, без преувеличения, можно назвать одной из самых кровопролитных войн в современной истории.

Однако благодаря воле и решительности Первого Президента Чеченской Республику, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который встал во главе чеченского народа в самое тяжелое для него время, мы сумели выбраться из этого хаоса, возродить свою отчизну, установить мир и процветание на чеченской земле.

Сегодня достойным продолжателем пути Ахмата-Хаджи Кадырова, который направлен на благополучие и процветание чеченского народа, является его сын - Рамзан Кадыров. Под его умелым руководством Чеченская Республика стала одним из самых динамично развивающихся субъектов России, республикой, привлекательной для инвесторов и для комфортной жизни. Вклад Главы ЧР в укрепление мира, создание стабильности и процветания в республике трудно переоценить. И можно смело заявить, что на сегодняшний день Чеченская Республика является одним из немногих мест в мире, где люди могут с уверенностью смотреть в будущее.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |