Пт, 19 апреля, 20:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Завершились мероприятия посвященные 99летию Итум-Калинского района

Завершились мероприятия посвященные 99летию Итум-Калинского района

17.07.2022 23:47

В высокорном селе Итум-Кали Чеченской Республики завершился ряд мероприятий, посвященных 100-летию образования чеченской государственности и Дня Итум-Калинского района.

Ежегодно в третье воскресенье июля отмечается день Итум-Калинского района. И этот год не стал исключением. Программа празднования, включала в себя религиозные, культурные и спортивные программы, а также презентацию туристических и инвестиционных возможностей района.

Для участия в мероприятиях прибыли официальные лица ЧР, гости из соседних республик и туристы. По словам организаторов, в совокупности в мероприятиях участвовали около 4 тысяч человек.

В рамках годовщины муниципалитета и столетия чеченской государственности, состоялась закладка капсулы под строительство двух масштабных инвестпроектов – гостиничного комплекса «Берег неба» и парковой зоны с контактным зоопарком «Орга» в селениях Тусхарой и Итум-Кали, а также открытие туристической базы «Берег неба» в с. Тазбичи.

Заключительная торжественная, концертная часть программы мероприятий проходила в с. Итум-Кали. Открыл мероприятие докладом и приветственной речью глава района Хоза Бурсагов. Он отметил, что Итум-Калинский муниципальный район имеет ощутимый туристический потенциал, подтверждением чему является созданная в 2013 году особая экономическая зона - ВТРК «Ведучи», наличие более трехсот объектов культурного наследия, уникального туристического объекта «TWIN TOWERS» в Аргунском ущелье, первого объекта в Чеченской Республике, созданного по методу органического строительства, запуск уникального объекта отдыха для любителей природы и уединённой обстановки - глэмпинга «Берег неба», который является победителем грантовой поддержки по линии Ростуризма, пилотного проекта «Агротуризм».

«Путь к миру и процветанию республики был бы долгим и мучительным, если бы Всевышний не проявил милость к чеченскому народу, и на политической арене не появилась яркая, выдающаяся личность, наделенная качествами истинного лидера, - Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, дорогу мирного созидания которого продолжает его сын - Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Нет ни одной сферы, ни одного направления, которому не уделял бы внимание Рамзан Ахматович», - добавил Бурсагов.

Также с поздравительной речью от Главы ЧР и от себя лично выступил Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев.

«Сегодня Итум-Калинский район - это живописный уголок нашей республики, где при всесторонней поддержке Рамзана Ахматовича Кадырова совершенствуется инфраструктура, создаются достойные условия для труда и отдыха населения, проводится масштабная работа по сохранению культурного наследия чеченского народа, развитию туристического и инвестиционного потенциала. По воле Всевышнего мы и впредь будем реализовывать важнейшие планы по развитию и благоустройству Итум-Калинского района. Безусловно, это станет очередным вкладом в развитие туристической индустрии района и республики в целом», - отметил Хучиев.

С поздравлениями и приветственной речью к гостям обратились также председатель Совета старейшин ЧР Сайд-Абдула Ахмадов и секретарь Всероссийского объединения муниципальных руководителей Михаил Ошлаков.

В ходе мероприятия Глава ЧР Рамзан Кадыров был удостоен звания «Почетный гражданин Итум-Калинского муниципального района».

Мероприятие завершилось концертной программой с участием артистов министерства культуры ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |