Пн, 29 апреля, 12:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном открылась выставка «Беларусь Экспо»

В Грозном открылась выставка «Беларусь Экспо»

28.07.2022 13:20

В столице Чеченской Республики состоялось открытие выставки «Беларусь Экспо». На центральной площади города, ведущие компании в сфере легкой промышленности и машиностроения Республики Беларусь представили свою продукцию.

В торжественной церемонии открытия приняли участия: заместитель Председателя Правительства ЧР – министр сельского хозяйства ЧР Ибрагим Закриев, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Хасан Хакимов, министр промышленности и энергетики региона Адам Хакимов, мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, а также делегация от Республики Беларусь во главе с Председателем Государственного военно-промышленного комитета Дмитрием Пантусом.

- Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в продолжение созидательного пути Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова оказывает всяческую поддержку экономике. И за ускоренные сроки в регионе строятся жилые и спортивные комплексы, - сказал в приветственной речи региональный министр, подчеркнув, что промышленность является локомотивом всей экономики и главным индикаторам этого является создание рабочих мест.

А. Хакимов напомнил, что 2022-й год Главой региона объявлен Годом промышленности.

- Мы в своей работе особое внимание уделяем налаживанию межрегиональных и международных связей. Нами ведется работа с рядом стран, в частности мы делаем на взаимоотношения с Республикой Беларусь. И не секрет, что именно промышленность Республики Беларусь является одной из самых ведущих в постсоветском пространстве, - добавил руководитель Минпрома региона. - Когда Россия столкнулась с санкциями и многие иностранные компании покинули российский рынок, мы надеемся и уверены, что именно белорусские предприятия достойно займут этот место. И плацдармом для развития будет именно Чеченская Республика.

Вице-премьер ЧР отметил, в последние годы активизировалась работа между Правительством Чеченской Республики и Республики Беларусь.

- Мы встречаемся не только в Грозном и в Минске, но и на важных экономических форумах. Это свидетельствует о высоком уровне доверия и заинтересованности в развитии сотрудничества. Мы надеемся, что сегодняшняя выставка получит статус ежегодной, и с каждым годом будет расширяться. Правительство ЧР выражает надежду, что итогом нашего плотного взаимодействия станет открытие в регионе совместных предприятий и филиалов лучших белорусских брендов, - сказал Хасан Хакимов, добавив, что отношения между республиками и руководствами находятся на самом высоком уровне.

В свою очередь Дмитрий Пантус поблагодарил коллег за помощь в организации выставку и чеченский народ за теплый прием. По его словам, на выставке представлена не вся продукция, и в связи с этим он приглашает чеченских коллег в Беларусь, чтобы детально и плотно ознакомится с техническим потенциалом страны.

- То, что здесь представлено - это 29 предприятий – основные бренды Республики Беларусь. Они готовы к сотрудничеству с Чеченской Республикой, и у меня нет сомнений, что в самое ближайшее время на территории ЧР появится и сборочное-производство или предприятие, - сказал Пантус.

Далее официальные гости прошлись и ознакомились с экспонентами.

Отметим, на выставке «Беларусь Экспо» представлены товары легкой промышленности (одежда, текстиль домашний), образцы металлопродукции и бытовые электроприборы.

© Ризван Эдильсултанов / ИА "Грозный-информ"

Также выстроена тяжёлая техника: электробус, мусоровоз, самосвал, автокран, автомобиль-офис, комбайн зерноуборочный, компрессорная станция; экскаватор-погрузчик, сеялка.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |