Пн, 29 апреля, 15:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Госдуме предложили поднять стипендии студентов до уровня МРОТ

В Госдуме предложили поднять стипендии студентов до уровня МРОТ

29.07.2022 07:22

Российским студентам необходимо выплачивать стипендию не ниже уровня МРОТ, который с 1 июня 2022 года равен 15 279 рублям. С таким предложением выступила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Об этом сообщают «Известия».

«Прошу рассмотреть вопрос индексации стипендий на реальный уровень инфляции 8,6% в 2022 году по аналогии со страховыми пенсиями, а при рассмотрении бюджета на 2023 год поддержать инициативу о внесении изменений в законодательство, что минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда не может быть ниже уровня МРОТа субъекта РФ, на территории которого расположено образовательное учреждение», — говорится в документе за подписью первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой, . Документ был направлен главе кабмина Михаилу Мишустину.

По словам парламентария, ежегодно размер стипендии для студентов, аспирантов, докторантов и т. д. в РФ индексируется в соответствии с прогнозным уровнем инфляции. Однако, как сообщила Яна Лантратова, в текущем году уровень инфляции был выше установленного. При этом если страховые пенсии по поручению президента были проиндексированы на 8,6%, то для учащихся этого сделано не было, уточнила она. По ее словам, несмотря на то, что некоторые студенты имеют все возможные виды стипендий, их общий размер не превышает минимального размера оплаты труда,.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |