
Мир
В Турции таможенники изъяли 910 черепах, ввезенных из Грузии
USD 91,0313 EUR 94,9221
Главная » НОВОСТИ » Общество » Создана активируемая водой бумажная батарейка
01.08.2022 14:08
Швейцарские ученые разработали прототип биоразлагаемого аккумуляторного элемента из бумаги. Исследование было опубликовано в журнале Nature.
Фото: Poulin et al. / Scientific Reports
Представленный прототип бумажного аккумулятора, по словам исследователей, может оказать большое влияние на сегмент одноразовой электроники. Созданная бумажная батарея является биоразлагаемой, изготовлена из экологически чистых материалов и достаточно дешевая в сборке.
Устройство состоит из полоски бумаги с нанесенной на нее поваренной солью, на одной из сторон находится графитовый слой. Графит выступает в качестве катода, порошок цинка — анода, положительная и отрицательная стороны аккумулятора соединены проводом. Для активации элемента необходимо добавить на бумагу пару капель воды.
В ходе эксперимента батарейка активировалась через 20 секунд после контакта с водой и выдавала напряжение 1,2 вольта в течение часа. Это сравнимо с уровнем обычной щелочной батарейки АА на 1,5 вольта. Производительность батареи снижалась по мере высыхания — для повторной активации элемент нужно заново смочить водой.
«Демонстрация показала, что, несмотря на ограниченную удельную мощность по сравнению со стандартными технологиями, наша батарея актуальна для широкого спектра маломощной электроники и экосистемы интернета вещей», — отметили изобретатели.
В начале июля стало известно, что специалисты из Финляндии использовали песок для хранения энергии вместо стандартных аккумуляторов. Инженеры отметили, что крайне дешевый и доступный материал способен несколько месяцев сохранять тепло от 500 до 600 градусов по Цельсию.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: