Вс, 28 апреля, 05:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России закрыли почти 20 структур по отмыванию денег

В России закрыли почти 20 структур по отмыванию денег

08.08.2022 09:18

В 2021 году Росфинмоторингом совместно с другими контрольными, надзорными и правоохранительными органами было ликвидировано в России 19 теневых площадок по отмыванию денежных средств, сообщают «Известия».

Фото: cryptonews.net

Для сравнения, в 2020 году в России было выявлено лишь восемь подобных «ландроматов» («прачечных по отмыванию грязных денег»).

В настоящее время «ландроматы» являются весьма востребоваными у дельцов теневой экономики. С их помощью в обход государственного контроля теневая экономика снабжается наличными деньгами, а также позволяет, опять же, бесконтрольно получать денежные трансферы. По оценкам Росфинмониторинга, общий объём рынка нелегальных операций в стране составляет 30 миллиардов рублей.

По итогам года было возбуждено 62 уголовных дела, установлено около четырёх тысяч юридических и физических лиц, участвоваших в работе «прачечных». Выявлено 49 организаторов и более 100 заказчиков махинаций.

Напомним, что Федеральная служба по финансовому мониторингу Российской Федерации (Росфинмониторинг) осуществляет противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и распространения оружия массового поражения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |