
Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном пройдёт выставка современной арабской каллиграфии
В Грозном пройдёт выставка современной арабской каллиграфии
09.08.2022 08:38
11 августа 2022г. в 14.00 в Государственной галерее имени А.А. Кадырова состоится открытие персональной выставки председателя Общественной палаты ЧР Исмаила Денильханова, по современной арабской каллиграфии «Священные буквы».

Выставка посвящена памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата – Хаджи Кадырова, здесь будет представлено 50 работ, выполненных в шести стилях арабской каллиграфии в современной интерпретации.

Арабская каллиграфия развивается на протяжении многих веков и имеет большое значение в мусульманской культуре. Известно, что многие средневековые правители брали на себя обет сделать копию Корана, но для этого им необходимо было постичь основы каллиграфии. Как было сказано мастером арабской каллиграфии Якут аль-Мустасими (XIII в.): «Каллиграфия — это не только искусство идеального написания слов, но и искусство идеального духа».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 16.03.2025 / 22.58
- Кадыров проинспектировал ход строительства ключевых объектов Грозного
- 16.03.2025 / 22.11
- На дорогах Гудермесского района проходят рейды для пресечения нарушений ПДД
- 16.03.2025 / 20.38
- Исхак Чалаев призвал к повышенной осторожности на дорогах в месяц Рамадан
- 16.03.2025 / 18.26
- В результате прямого эфира Главы ЧР рассмотрено 45 обращений жителей Гудермесского района
- 16.03.2025 / 11.09
- В Госдуме предложили ввести водительские права для самокатчиков