Пт, 29 марта, 17:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном открылся памятник Байсангуру Беноевскому (+ видео)

В Грозном открылся памятник Байсангуру Беноевскому (+ видео)

12.08.2022 13:29

В Грозном состоялось открытие нового архитектурного объекта, посвященного чеченскому полководцу XIX века, наибу Беноевского общества, активному участник Кавказской войны Байсангуру Беноевскому.

Торжественное мероприятие было приурочено к 71-й годовщине со дня рождения Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В качестве почётных гостей его посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, командир специального полка полиции имени Ахмата-Хаджи Кадырова Замид Чалаев, мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, другие официальные лица, представители духовенства, научной интеллигенции и общественные деятели.

В своем вступительном слове Р. Кадыров отметил значимость личности Байсангура Беноевского в чеченской истории. Он подчеркнул, что великий чеченец прожил достойную жизнь и также достойно встретил свою смерть.

«Байсангур Беноевский по сегодняшний день остаётся в памяти каждого чеченца как истинный герой. Особенно он почитаем среди представителей тайпа Беной. Каждый юноша из нашего тайпа ставит его примером для подражания и стремится стать таким же мужественным и храбрым как Байсангур», – рассказал Р. Кадыров.

Он также поблагодарил автора идеи возведения памятника заместителя руководителя Секретариата Главы ЧР Залину Дадаеву.

В свою очередь Х-М. Кадыров добавил, что открытие объекта в очередной раз свидетельствует о масштабных положительных изменениях, которые происходят в Грозном с каждым днем.

«Наш Глава республики Рамзан Ахматович Кадыров уделяет большое внимание возрождению и популяризации среди подрастающего поколения истории нашего народа. Сегодня мы открываем очередной памятный объект. Это событие очень значимо для нас. История ЧР доступна только на страницах книг, но благодаря подобным объектам наше прошлое навсегда останется в памяти людей», – отметил градоначальник.

Инсталляция расположена в центре круговой транспортной развязки в Байсангуровском районе столицы ЧР, который также открылся после масштабной реконструкции. Теперь здесь на площади свыше 370 кв. метров появился трехметровый памятник великому полководцу, восседающему на коне, выполненный из железных пластин. По обе стороны от статуи возведены две пятиметровые луны. Сама территория объекта оборудована современной подсветкой и облицована натуральным камнем.

Также в рамках церемонии за значительный вклад в развитие социальной сферы ЧР и высокий профессионализм, проявленный при исполнении служебных обязанностей, З. Дадаевой было присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной сферы ЧР».

Напомним, в декабре 2020 года по желанию жителей Грозного бывший Октябрьский район города был переименован в честь Байсангура Беновеского.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |