Ср, 24 апреля, 14:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченский студент разработал VR-тренажер для хоккеистов

Чеченский студент разработал VR-тренажер для хоккеистов

14.08.2022 15:23

Проект студента ГГНТУ им. М. Д. Миллионщикова получил 1 млн рублей гранта на создание стартапа в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства".

Студент Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова (ГГНТУ) разработал программное обеспечение для подготовки хоккейных вратарей в виртуальной реальности. В этом году проект выиграл грант 1 млн рублей для создания стартапа в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства".

"Мы получили грант на развитие и доведение разработки до коммерческого продукта, основания своей компании. Целевая аудитория - школы вратарей, любители и профессиональные игроки. У нас уже готовый прототип, в котором есть семь заранее заготовленных сценариев игры и различные уровни сложности. Планируем его в рабочем состоянии представить в 2022 году", - рассказал ТАСС разработчик программного обеспечения Джабраил Чабаев.

По его словам, программа состоит из двух моделей для вратаря и тренера, который может регулировать процесс тренировки с компьютера.

"Сейчас мы работаем над созданием конструктора сценариев, чтобы тренер сам мог создавать, а не пользоваться тем, что заложено в программном обеспечении. У программы есть один прямой конкурент - канадский, но у них нет конструктора сценариев и программа не предусматривает участие в процессе тренера", - рассказал Чабаев.

Всего шесть студенческих проектов вуза получили гранты на создание стартапов. В рамках их реализации будет создано шесть высокотехнологичных компаний, которые обеспечат рабочие места в регионе.

Федеральный проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" направлен на поддержку студенческих стартапов и раскрытие предпринимательского потенциала молодежи. Проект состоит из четырех направлений: массовое вовлечение студентов в технологическое предпринимательство и приобретение ими необходимых компетенций, создание инфраструктуры для апробации идеи и запуска стартапов, принятие механизмов грантовой и нефинансовой поддержки студентов-предпринимателей, создание долгосрочных стимулов для перехода инвесторов с поздних стадий инвестирования в ранние стадии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |