Вт, 23 апреля, 16:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Роспотребназор призвал жителей ЧР вакцинироваться от COVID-19

Роспотребназор призвал жителей ЧР вакцинироваться от COVID-19

22.08.2022 18:50

На территории Чеченской Республики последние несколько недель наблюдается интенсивный рост числа случаев заражения COVID-19. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева.

Как рассказала Р. Термулаева, ежедневно в регионе регистрируется от 20 до 46 новых случаев COVID-19, число новых случаев увеличилось на 59% по сравнению с уровнем предыдущей недели. Летальных исходов от COVID-19 на территории республики не регистрируется в течение последних 3 месяцев. В основном болезнь протекает в бессимптомной и ОРВИ форме.

В стационары республики ежедневно поступает от 2 до 8 человек. При необходимости в ЧР созданы все условия для развертывания до 2500 коек. На данный момент из 58 имеющихся мест занято 53. Среди госпитализированных людей нет ни одного пациента на ИВЛ. Также 4 человека на постоянной основе обеспечиваются кислородом.

Несмотря на стабильную в настоящее время эпидемиологическую обстановку в регионе Роспотребнадзором по ЧР рекомендовано соблюдать меры профилактики распространения COVID-19 в местах массового скопления людей.

«Соответствующие рекомендации нами направлены в адрес глав администраций и мэров городских округов, а также в адрес руководителей медицинских организаций о необходимости усиления профилактической работы среди населения и своевременного выявления и обследования пациентов. Речь идет о соблюдения масочного режима в местах массового скопления людей, а также ограничения контактов с лицами, входящих в группу риска (старше 65 лет и имеющих хронические заболевания)», – отметила собеседник агентства.

Также в ведомстве подчеркнули, что лучшей мерой борьбы против опасного вируса остается вакцинация. Р. Термулаева призвала жителей региона соблюдать противоэпидемические меры и активно принимать участие в прививочной компании для повышения коллективного иммунитета.

В отношении детского населения, рекомендации направленны на профилактические меры, выключающие санитарное просвещение и соблюдение мер гигиены в дошкольных и школьных учреждениях. Кроме того, в республике во всех медицинских организациях республики обеспечено соблюдение масочного режима, входного фильтра и дезинфекционных мероприятий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |