Пт, 19 апреля, 22:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченский омбудсмен обратился к генеральному прокурору РФ в связи с включением в список экстремистских материалов «Сахих аль-Бухари»

Чеченский омбудсмен обратился к генеральному прокурору РФ в связи с включением в список экстремистских материалов «Сахих аль-Бухари»

01.09.2022 14:27

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев сделал заявление, в связи с включением в список экстремистских материалов сборника достоверных хадисов Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) «Сахих аль-Бухари».

"Министерство юстиции РФ на основании решения суда Татарстана включило в список экстремистских материалов сборник достоверных хадисов Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) «Сахих аль-Бухари». Одна из причин принятия такого антиисламского решения – равнодушие и полное безразличие некоторых так называемых богословов к судьбам миллионов мусульман России, слабость их веры и низкий уровень имана",-заявил омбудсмен.

Также Солтаев добавил, что это есть самая настоящая безответственность перед настоящим и будущим Ислама в России. Сборник был издан ещё в 2017 году и с тех пор исламские учебные заведения, духовные организации, к которым обращались судебные органы, так и не удосужились дать чёткую экспертную оценку. В то же время и судебные органы должны были понимать всю серьёзность и возможные последствия принимаемого решения и не полагаться на экспертизу специалистов, далёких от вопросов религии, абсолютно не представляющих, что значит имя имама аль-Бухари для Ислама, особенно для мусульман-суннитов.

"Включение сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» в список экстремистских материалов – это грубое нарушение фундаментального права граждан России на свободу вероисповедания, на свободу совести. Каждый мусульманин знает, что имя имама аль-Бухари золотыми буквами вписано в историю ислама и запрет его сборника хадисов – глубокое оскорбление их религиозных чувств. Решения суда и Минюста России – неправомерны и должны быть отменены", - добавил он.

Межконфессиональный и межнациональный мир – это краеугольные камни российской государственности. И тот, кто осознанно или неосознанно покушается на эти основы, – покушается на саму Россию. Сотни лет враги нашей страны первым делом пытаются противопоставить друг другу её народы по религиозному и национальному признаку. Об этом должны помнить государственные люди, какую бы должность они ни занимали.

По словам Солтаева, особенно это актуально в настоящее время, когда наша страна ведёт борьбу, когда граждане России – и мусульмане, и христиане в одних окопах прикрывают друг друга и делят хлеб. Принимая легко и бездумно решения по вопросам религии, их авторы не думают о том, как это отзовётся в сердцах тех мусульман, которые защищают сегодня нашу страну, в сердцах миллионов их сограждан мусульманской веры. Если сегодня у людей государственных нет такого сознания, они не имеют права занимать государственную должность.

Чеченская Республика и лично её Глава Рамзан Кадыров сделали очень много для того, чтобы укрепить межконфессиональный мир в Российской Федерации. Именно в нашей республике проходили международные миротворческие форумы «Ислам – религия мира», которые внесли неоценимый вклад в дело мира и согласия в нашей стране.

"Тысячи лучших сынов чеченского народа, в том числе и Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров, отдали свои жизни за право исповедовать религию Ислам, за право на духовное наследие своей веры, в том числе и имама аль-Бухари. Поэтому мы выражаем самый решительный протест по поводу принятого судом неправомерного решения и требуем немедленной его отмены. Также обращаюсь к генеральному прокурору РФ дать правовую оценку данному решению минюста России и прошу Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову взять на личный контроль данный вопрос", - заключил Мансур Солтаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |