Главная » НОВОСТИ » Общество » Юбилейный сезон театра им. М.Ю. Лермонтова в Грозном откроет спектакль "Ревизор"
Юбилейный сезон театра им. М.Ю. Лермонтова в Грозном откроет спектакль "Ревизор"
08.09.2022 14:22
Премьера спектакля "Ревизор" Николая Гоголя откроет юбилейный 85-й сезон государственного русского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова в Чеченской Республике.
"Для нас это не просто новый театральный сезон, это юбилейный 85-й сезон. Именно в 1938 году был подписан Указ о создании русского театра в Грозном. Между тем спектакли русского театра проходили в Грозном на рубеже 19-20 веков. Мы откроем сезон премьерой спектакля "Ревизор" Николая Васильевича Гоголя", - сообщила ТАСС министр культуры Чеченской Республики Айшат Кадырова
Она пояснила, что работа над спектаклем началась в середине июля, в начале августа были распределены роли и начались репетиции. Режиссером выступила Людмила Манонина-Петрович, а художником-сценографом - Анна Маркус, они из Санкт-Петербурга.
"Ревизор" Гоголя был прежде в репертуаре театра, и это была абсолютно классическая версия. По словам режиссера, наши Городничий, Земляника, Хлестаков и Марья Андреевна - особенные. Думаем, что и спектакль будет особенным, но об этом пока рано говорить. В работе задействована почти вся труппа театра", - заключила министр.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 12.12.2025 / 20.55
- Глава ЧР вручил Лом-Али Садулаеву орден Кадырова
- 12.12.2025 / 20.00
- В ЧР младенческая смертность снижена на 18,5 %
- 12.12.2025 / 18.43
- Фонтан площадью более 2 га построят в районе им. Путина
- 12.12.2025 / 18.21
- В Грозном строят парк им. В.В. Путина площадью свыше 8 га
- 12.12.2025 / 17.35
- «Мир должен увидеть настоящую Чечню»: лауреат «Золотого пера» рассказал о значении премии

