Пт, 29 марта, 15:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозненское море запустили больше полутора тысяч голов красной рыбы

В Грозненское море запустили больше полутора тысяч голов красной рыбы

13.09.2022 16:33

На днях в Грозненское море запустили более полутора тысяч рыб – это русский осетр, стерлядь и белуга. Об этом корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказал фермер из Республики Дагестан, владелец предприятия по разведению осетровых, Расул Гусенов.

По словам Гусенова, большая часть из запущенных рыб стерлядь, потому что именно этот вид наилучшим образом приживется и по его прогнозам 50-60% должно выжить без проблем, так как выращивалась специально для закрытых водоемов. Фермер добавил, что подобные экоакции по запуску рыб проводили в реках Терек, Сунжа и других водоемах республики.

«Стерлядь — это один из самых красивых и нежных представителей осетровых видов рыб. Нужно соблюдать точный температурный и временной режим при ее выпуске. При стрессовой ситуации она выделяет слизь, которая быстро душит рыбу, поэтому важно очень быстро перевезти и выпустить стерлядку. Показатели грозненского моря идеально подходят как раз для стерляди, — говорит директор осетрового рыбоводного завода Расул Гусенов. — Сегодня она выпускается в рамках благотворительной акции по моей личной инициативе. Таким образом, мы вносим небольшую лепту в улучшение окружающей среды региона».

Гусенов отметил, что он с начала своей деятельности мечтал запустить красную рыбу в Грозненское море, так как все называют этот водоем «грозненским морем», а в море обязательно должны быть осетровые.

«В ЧР очень развит рыболовный спорт и рыболовство в целом, но, к сожалению аквакультура не развита должным образом. Я считаю, что здесь большой потенциал, который необходимо развивать. Поэтому я и хотел внести свой вклад в развитие этого направления», - добавил он.

На вопрос можно ли в ближайшее время ловить в Грозном красную рыбу, Гусенов ответил, что возможность такая есть.

«Я надеюсь, что это не последняя такая акция по зарыблению. Я посчитал на эту площадь грозненского моря можно будет запустить около 150 000 голов стерлядки. Если этот план выполнить, то в течении трёх лет грозненское море у вас реально будет морем. Рыба будет ловиться и размножаться»,- заключил Расул Гусенов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |