Вт, 23 апреля, 11:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В сети показали «Большую птицу»: сверхзвуковой авиалайнер на 500 человек с термоядерным двигателем

В сети показали «Большую птицу»: сверхзвуковой авиалайнер на 500 человек с термоядерным двигателем

13.09.2022 17:16

Концепт скоростного самолета будущего принадлежит испанскому дизайнеру Оскару Виналсу. Модель, напоминающая причудливый космический корабль, получила название HSP Magnavem. В переводе с латыни это означает «Большая птица», пишет The Sun.

Фото: unsplash.com

По задумке автора, массивный авиалайнер сможет развивать сверхзвуковые скорости — до 1 852 км/ч. Полет из Лондона в Нью-Йорк на нем займет всего три часа. В этом ему поможет миниатюрный термоядерный реактор, способный генерировать большое количество электроэнергии без ущерба для окружающей среды.

Как видно на картинках, HSP Magnavem имеет необычную форму, которая напоминает крылья птицы. Внутри него два этажа: бизнес-класс с частными зонами отдыха и спа-салонами расположен наверху, обычный — внизу. Всего на борту воздушного судна смогут с комфортом разместиться до 500 человек.

«Большая птица» будет летать на высоте 15 400 м. Ее размеры поистине колоссальные: 70-метровый авиалайнер весит 590 000 кг. При этом управление довольно простое — все благодаря системе искусственного интеллекта с особым лидаром для обнаружения зон турбулентности.

Оскар Виналс говорит, что концепт самолета родился из смеси уже существующих в реальности разработок и теоретических технологий будущего. По его словам, HSP Magnavem помог бы перенести мир в золотой век сверхзвуковых путешествий. Кто знает, возможно, в далеком будущем «Большая птица» действительно покорит небо...

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |