Пт, 29 марта, 10:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Как тебе такое, Илон Маск?»: разработчик из Грозного создал Telegram-бот для управления Tesla

«Как тебе такое, Илон Маск?»: разработчик из Грозного создал Telegram-бот для управления Tesla

13.09.2022 19:10

27-летний программист из Грозного Рамзан Шахбиев создал Telegram-бот, который заменяет фирменное мобильное приложение Tesla и позволяет управлять электрокаром через мессенджер. Как рассказал ИА «Грозный-информ» сам разработчик, подобная идея пришла к нему в процессе изучения механизмов работы официального приложения Tesla, когда решил заняться поиском уязвимостей в нем.

В процессе тестирования Рамзан обнаружил, что для авторизации на сайте и в мобильных приложениях Tesla используется протокол OAuth 2.0. Благодаря этой находке ему удалось авторизоваться через бота, получить все необходимые токены и собрать все методы API, через которые осуществляется взаимодействие с приложением Tesla. Проще говоря, бот напрямую «общается» с серверами Tesla тем же образом, которым это делает фирменное приложение.

Как пояснил собеседник агентства, бот позволяет управлять климат-контролем, зарядкой и медиасистемой, обновлять ПО, а также открывать багажники, сигналить, моргать фарами и многое другое. Кроме того, через бота можно узнать текущий уровень заряда с запасом хода и актуальную геолокацию электрокара.

«Оригинальное приложение Tesla очень удобное, и бот ни в коем случае его не заменяет — это как дополнительный инструмент в управлении, дает больше возможностей и позволяет автоматизировать многие процессы», - говорит Рамзан.

Он также уточнил, что изначально делал бот только для себя, сейчас же обнаружил интерес других владельцев.

«Планирую запустить отдельный бот — как платформу для других владельцев Tesla», - добавил он.

Рамзан Шахбиев последние 7 лет занимается разработкой ботов в Telegram. Изучать программирование он начал дома, самостоятельно. Также он ведет свой Телеграм-канал @ramcode. Там же он и опубликовал ролик с демонстрацией работы своей программы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |