Ср, 24 апреля, 11:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Что говорят чеченские матери своим дочерям перед замужеством

Что говорят чеченские матери своим дочерям перед замужеством

28.09.2022 17:19

Каждая мать, воспитывая подрастающую дочь, с тревогой думает о ее предстоящей взрослой жизни. Когда настает время покидать родной дом, материнское сердце желает своему «чаду» только долгой и счастливой семейной жизни. О том, какие наставления делает чеченская мать перед замужеством своей дочери ИА «Грозный-информ» узнали у матерей Чеченской Республики.

Фото с сайта: nohchalla.com

Жизнь чеченской семьи во все времена отличалась строгой внутренней организацией. Каждому члену в ней отводится свое место и обязанности. Однако у каждой семьи есть свой внутренний распорядок, которому все подчиняются. Поэтому, невестка, став частью новой семьи, должна строго соблюдать правила семьи мужа, считает Залпа Садуева из Бачи-юрта.

«Надо понимать, что невестка стала частью большой семьи, поэтому ей надо постараться привыкнуть к их образу жизни. Невестка же не сможет научить целую семью жить так, как привыкла она у себя дома. Соответственно это она должна влиться в этот новый для нее мир. Понять, что теперь она их дочь, жена, невестка. Если постараться их понять и чтить наши традиции, то будут все жить в согласии. Так я говорила своим дочерям. Все они уже замужем и по воле Всевышнего живут счастливо», - сказала она.

Стоит отметить, что это правило признают многие чеченские матери. Правильнее даже будет сказать, что практически все.

С вышесказанным мнением согласилась и Элина Тарамова из Аргуна. Эту же мудрость она передала двум своим дочерям. Женщина – главная хранительница очага, считает она. В связи с этим и ответственность на ней большая, поэтому невестка должна уметь не только находить общий язык с домочадцами, но и держать этот дом в образцовом порядке.

«Наши женщины во все времена славились своей хозяйственностью. Годы лишений и трагичных событий не смогли изменить это. Я знаю, что многим кажется, будто чеченки очень зациклены на уборке и порядке. Дом – это лицо женщины, поэтому держать его в чистоте и порядке ее ключевая обязанность. Однако это не значит, что нужно с утра до ночи ходить с тряпкой в руке. Встаешь рано утром, быстро приводишь дом в порядок и дальше занимаешься своими делами. В нашей культуре так принято, в любой момент могут прийти гости, а они не должны застать хозяйку запыхавшеюся и намывавшей полы. Быстро сделал – забыл», - сказала она.

Наши сегодняшние героини и сами были когда-то в роли невестки. Их матери тоже давали им подобные советы и наставления, однако, пройдя свой жизненный путь и став родителем, они лучше понимают мудрость того, что им когда-то говорили. Теперь же они стараются донести это до своих дочерей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |