Сб, 20 апреля, 17:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Закан-Юрте назвали школу и улицу в честь погибшего бойца из ЧР

В Закан-Юрте назвали школу и улицу в честь погибшего бойца из ЧР

03.11.2022 11:35

На территории школы №2 села Закан-Юрт прошла церемония открытия мемориальной доски памяти Дуквахи Саитова, который героически погиб, выполняя свой воинский долг и защищая мирных жителей Донбасса. Помимо этого, с сегодняшнего дня образовательному учреждению и одной из улиц села также присвоено имя военнослужащего.

В качестве почётных гостей мероприятие посетили Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, вице-премьер Муса Дадаев, глава администрации Ачхой-Мартановского района Темирлан Хучиев, родственники и близкие Дуквахи Саитова.

«Подвиг Дуквахи вызывает у нас чувство безмерной гордости. Он встал на защиту Родины, свободы и наших ценностей будучи совсем молодым. За проявленные отвагу, мужество и самоотверженность при исполнении воинского долга Указом Президента РФ Д. Саитов посмертно награжден Орденом мужества. В ходе церемонии высокую награду передал родителям Дуквахи», – отметил М. Хучиев.

Дукваха Саитов с 2017 года был призван в ряды Вооруженных сил Российской армии. Добросовестно выполнял свои должностные обязанности. Среди сослуживцев и командиров пользовался заслуженным уважением и авторитетом, являлся примером высоких нравственных качеств, верности боевому братству, долгу и чести. Дукваха, будучи в звании старшего сержанта, отправился на Украину для участия в спецоперации. 29 мая 2022 года он в качестве командира машины-оператора вместе с медперсоналом поехал за ранеными бойцами в зону боевых действий. Дуквахе удалось совершить две успешных вылазки и спасти жизни людей, однако в третий раз на обратном пути их транспорт взорвали.

Также по поручению Главы ЧР М. Хучиев встретился с родителями погибших при исполнение боевых задач СВО военнослужащих и передал им помощь от Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Наши бойцы героически сражаются с фашизмом и сатанизмом на рубежах страны, рискуя своими жизнями. Наш национальный лидер Рамзан Ахматович Кадыров никогда не забывает и не оставляет без внимание раненых, а также членов семей, чьи близкие погибли при исполнении долга», – добавил Хучиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |