Чт, 28 марта, 11:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России запатентовали съедобную посуду из отрубей

В России запатентовали съедобную посуду из отрубей

03.11.2022 16:32

Ученые Российского экономического университета (РЭУ) им. Плеханова изобрели и запатентовали биоразлагаемый материал, из которого можно производить съедобную посуду. Об этом пишет "Газета.ру" со ссылкой на пресс-службу программы "Приоритет 2030".

Фото с сайта: ecologyofrussia.ru

В организации заявили, что одним из действенных способов борьбы с загрязнением окружающей среды является радикальное сокращение отходов. Проанализировав глобальные достижения в области синтеза съедобных материалов, российские ученые выбрали наиболее эффективные и технологичные ингредиенты для создания полностью перерабатываемой посуды.

Исследователи создали более 50 рецептур и испытали три технологии изготовления. Посуду планируется производить из отрубей зерновых культур, в состав также вошли полисахаридные наполнители, связующие и функциональные добавки.

"Наша технология легко реализуема — изготавливать съедобные изделия можно на типовом оборудовании с минимальными затратами на сырье. Сейчас проект находится в стадии перехода от лабораторного изготовления на опытно-промышленное", — рассказал руководитель научной лаборатории "Перспективные композиционные материалы и технологии" Петр Пантюхов.

Отмечается, что абсолютно все компоненты инновационной посуды съедобны и безопасны и, что важно для исследователей, на 100% биоразлагаемы. За счет дешевизны материала посуду можно продавать на 50-80% дешевле зарубежных аналогов — так, одна тарелка может стоить в районе 10-15 руб.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |