Пн, 29 апреля, 15:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России разработали метод быстрого сращивания костей с помощью наночастиц и магнитных полей

В России разработали метод быстрого сращивания костей с помощью наночастиц и магнитных полей

18.11.2022 11:24

Красноярские ученые совместно со специалистами НПП "Радиосвязь" холдинга "Росэлектроника" (входит в Ростех) разработали метод быстрого сращивания костей с помощью доработанных наночастиц и слабых магнитных полей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на доктора биологических наук, руководителя лаборатории "Биомет" Красноярского медицинского университета Анну Кичкайло.

Фото с сайта: rscf.ru

"Мы разрабатываем методику, при которой к магнитным наночастицам присоединяются молекулы, работающие в организме человека как навигатор и заточенные на поиск определенных механорецепторов на клетках. Когда созданные нами наночастицы достигают нужных клеток, мы включаем слабое переменное магнитное поле, рецепторы клетки начинают принимать сигнал о начале регенерации от наночастиц. Если такой сигнал действует на стволовую клетку, то она начинает делиться и дифференцироваться в определенный тип ткани", - рассказала она.

По словам Анны Кичкайло, пациенту просто будут делать укол с лекарством, в котором будут находиться доработанные учеными наночастицы. Эти невидимые глазу доктора и будут делать всю работу. Этот метод может помочь в быстром заживлении ран, хрящей и костей.

Ученый также отметила, что этот перспективный вид высокотехнологичной медицинской помощи уже был успешно испробован на лабораторных животных.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |