Пт, 26 апреля, 17:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Богословы из Ингушетии 300 раз прочитали Священный Коран в честь чеченского народа

Богословы из Ингушетии 300 раз прочитали Священный Коран в честь чеченского народа

14.12.2022 16:04

Потомки и последователи известного религиозного деятеля Ингушетии Батал-хаджи Белхороева посетили Чеченскую Республику. Гостей встретили муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев и Советник Главы ЧР Адам Шахидов.

С. Межиев выразил благодарность гостям за визит. Он добавил, что подобные встречи положительно сказываются на взаимоотношении двух народов.

В центральной мечети с. Ачхой-Мартана имени Батал-хаджи Белхороева богословы провели религиозный обряд мовлид. В нем также приняли участие глава администрации Ачхой-Мартановского района Темирлан Хучиев, известные богословы Чеченской Республики и Ингушетии, а также местные жители.

Верующие совершили коллективную молитву и прочитали дуа в честь уроженцев двух регионов, принимающих участие в спецоперации на Украине. Здесь же делегация из Ингушетии раздала продуктовые наборы и мясо жертвенных животных малоимущим семьям района. Помощь получили и родственники участников СВО.

Кроме того, последователи Батал-хаджи Белхороева сообщили, что 300 раз прочитали Священный Коран в честь Главы региона Рамзана Кадырова и всего чеченского народа. Они выразили благодарность руководителю республики за отзывчивость и отметили, что всегда будут помнить помощь, оказанную их вирду.

Как подчеркнул Адам Шахидов, сегодняшнее мероприятие в очередной раз доказало, что чеченский и ингушский народы были и остаются братскими.

«Даже единожды прочитанный Коран является великим благом. Наши братья из Ингушетии прочитали Коран 300 раз в честь нашего народа и воинов, которые принимают участие в спецоперации на Украине. Они проделали большую работу, больше месяца все чтецы из баталхаджинцев читали Священное писание в благодарность за помощь Главы ЧР Рамзана Ахматовича», – рассказал корреспонденту ИА «Грозный-информ» А. Шахидов.

Напомним, ранее Глава ЧР выступил против задержания представителей Белхороевых в Ингушетии. Он отметил, что травля баталхаджинцев выглядит как заготовленная интернет-кампания. Также Р. Кадыров подчеркнул, что для него Белхороевы, последователи достопочтимого Батал-Хаджи, всегда были и будут близкими братьями.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |