Пт, 19 апреля, 16:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Почему чеченцы для переезда выбирают Турцию?

Почему чеченцы для переезда выбирают Турцию?

28.12.2022 16:45

Одной из излюбленных стран для чеченцев является Турция, там проживает немало наших соотечественников. О том, что их привлекает в этой стране, «Грозный-информ» расскажет в этой статье.

Издавна известно, что для чеченцев место жительства является одним из важнейших факторов. Поэтому они очень серьезно относятся к вопросу переезда в новое место. Большинство чеченцев предпочитают оставаться в родном краю рядом с родственниками. Но всегда были и есть те, кто уезжают в поисках новой жизни. Одной из излюбленных стран для наших соотечественников является Турция. О том, что их так манит в этой стране, расскажем в этой статье.

Безусловно, Турция – уникальное и прекрасное место для тех, кто решил переехать и начать новую жизнь. Кроме того, самым привлекательным в этом удивительном месте является мягкий Средиземноморский климат. Благодаря такому расположению и богатой истории Турция наполнена огромным количеством достопримечательностей.

Для чеченцев жизнь в Турции аналогична жизни на своей Родине. Здешние культура и быт во многом схожи с чеченскими. Кроме того, турки так же, как и чеченцы, мусульмане-сунниты. Поэтому в Турции чеченцам гораздо легче жить, чем в Западной Европе или Америке. Также в стране большая чеченская диаспора и много русскоязычного населения. Но даже без этого в современном мире несложно ориентироваться в новом месте, на помощь приходят интернет-карты, переводчики и другие технологии.

Как рассказывают уроженцы ЧР, проживающие в Турции, они не сталкиваются с дискриминацией по национальному или религиозному признаку. Турки очень уважают выходцев из Чеченской Республики, видят в них единоверцев, смелых людей, настоящих мусульман. Плюсом для чеченцев в Турции является и относительно недалекое географическое расположение от их Родины. Чеченцев сегодня можно встретить в Турции повсюду - в бизнесе, среди водителей такси, врачей, учителей, гидов, тренеров и спортсменов.

О жизни в Турции, ее плюсах и минуса нам рассказала уроженка ЧР Амина, которая вместе с семьей переехала туда еще в 2000 году.

«Я переехала в Турцию вместе с родителями, когда мне было 6 лет. Не буду отрицать, вначале было очень тяжело, незнание языка и отсутствие гражданства не давали никаких надежд на счастливое будущее. Но по воле Всевышнего мы смогли преодолеть тот сложный период жизни. Сейчас у меня свой небольшой бизнес, его помогли открыть родители. Сейчас я занимаюсь продажей платков и хиджабов. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Уверена, дальше будет больше», - рассказала Амина.

Также она отметила, что Стамбул, Анталия, Анкара, Бурса и Измир – лучшие города Турции для жизни, в которых представлены все удобства мегаполиса.

«Если вам нравится более спокойная атмосфера, вам могут подойти Аланья, Бодрум, Мармарис или Фетхие. Турция прекрасная страна, но она никогда не станет мне ближе, чем моя Родина – Чеченская Республика», - рассказала девушка.

Стоит отметить, что страна быстро растет в промышленности, и жизнь здесь намного дешевле, чем в той же Европе. Стоимость недвижимости в Турции ниже, чем в России, а прожиточный минимум для одного человека, куда входят расходы на жилье, здоровье, одежду и обувь, составляет 3 317 лир (25 000 рублей).

Фото: zelschool13.ru

Стоимость минимальной продуктовой корзины для семьи из четырех человек, по мнению конфедерации профсоюзов Турции, составит 2 736 турецких лир в месяц (21 000 рублей). Продукты в Турции стоят недорого относительно среднеевропейских цен, в некоторых регионах они дешевле, чем в Стамбуле, Анкаре или популярных туристических городах. Покупать продукты лучше на рынках и сезонных ярмарках.

Следует отметить, что Турцию и Чеченскую Республику связывают теплые отношения. Так, регион с официальным визитом посещали актеры, сыгравшие в известных турецких сериалах. А один из сыновей Рамзана Кадырова, Адам Кадыров, даже снялся в эпизодической роли мальчика-фехтовальщика в турецком многосерийном историческом фильме «Воскресший Эртугрул».

Раиса Умаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

твоя сестра
Dec 28 2022 6:54PM

а почему на фото с ялтинским Ласточкиным гнездом в Крыму флаг турецкий?

Страница: 1 |