Пт, 29 марта, 09:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ранний выход на пенсию может повредить разуму пожилых

Ранний выход на пенсию может повредить разуму пожилых

13.01.2023 11:52

Ранний выход на пенсию может ускорить ухудшение когнитивных функций у пожилых людей. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на исследования Бингемтонского университета штата Нью-Йорк.

Фото с сайта: s0.rbk.ru

Исследование проводилось на китайском материале. Недавно Китай ввел пенсионную программу NRPS в некоторых сельских районах страны. Ее пришлось вводить из-за социальных изменений в китайском обществе, из-за которых дети больше не могут помогать пожилым родителям. Исследователи получили данные от правительства Китая о ходе реализации пенсионной программы. Кроме того, им предоставили доступ к данным опроса, в котором подробно исследованы поведение и социально-экономические характеристики участников новой пенсионной программы.

Оказалось, что NRPS привела к значительным неблагоприятным последствиям для когнитивных функций пожилых людей. Наиболее значимым индикатором снижения когнитивных функций было замедленное вспоминание, показатель, широко используемый в нейробиологических исследованиях в качестве важного предиктора деменции. Пенсионная программа оказала более негативное влияние на женщин, чем на мужчин. Ученые считают, что результаты подтверждают гипотезу, согласно которой снижение умственной активности приводит к ухудшению когнитивных навыков.

Значительные пенсионные пособия и более ранний выход на пенсию приводят к улучшению здоровья, но оказывают негативное влияние на другие аспекты жизни, в первую очередь, социальную деятельность.

«Участники NRPS сообщают о значительно более низком уровне социальной активности, более редком волонтерстве и ослабленном социальном взаимодействии, чем лица, не попавшие под действие программы. Мы обнаружили, что повышенная социальная изоляция тесно связана с более быстрым снижением когнитивных функций у пожилых людей. Интересно, что пенсионная программа улучшила некоторые привычки в отношении здоровья. В целом неблагоприятные последствия раннего выхода на пенсию для умственной и социальной активности значительно перевешивают позитивное воздействие на здоровье», — резюмируют авторы исследования. В среднем реализация NRPS привела к снижению когнитивных показателей примерно на 1/5.

Некоторые специалисты критикуют подобный подход к исследованиям. По их мнению, условия естественных экспериментов невозможно проконтролировать, и потому нет гарантии, что на разницу в когнитивном здоровье не повлияли другие факторы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |