Вт, 16 апреля, 21:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Студент пятигорского вуза из ЧР о проблемах сохранения родного языка

Студент пятигорского вуза из ЧР о проблемах сохранения родного языка

13.01.2023 12:40

Студент из Чеченской Республики Салах Садулаев, обучающийся в Северо-Кавказском институте РАНХиГС в Пятигорске, рассказал "Грозный-информ" о своем отношении к родному языку и о его важности для живущих за пределами республики.

В регионах России проживает большое количество представителей чеченского народа. Многие из них – это молодые люди, которые обучаются в вузах.

У некоторых по приезде в Чеченскую Республику возникают неловкие ситуации, когда они не знают отдельных слов на родном языке. Также они употребляют русскую речь даже при общении со своими земляками.

По словам студента 4-го курса филиала РАНХиГС Салаха Садулаева, он внимательно относится к этому вопросу – старается разговаривать с близкими по телефону только на чеченском языке, читает чеченские книги.

- Знание родного языка - одна из неотъемлемых частей культуры народа. Изучая язык по сей день, каждый раз удивляюсь тому, как у меня мало знаний в этой области. Уехав из республики, я осознал, как это тяжело, когда всё реже и реже слышишь родную речь. Я начал забывать некоторые слова, стал больше излагать мысли на русском языке. Благо, есть много способов не забывать язык - я стал больше читать чеченскую литературу и постепенно вернул свой «уровень» знаний», - рассказал Салах.

Отметим, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил 2023 год Годом чеченского языка. В связи с этим в регионе планируется провести более 700 тематических мероприятий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |