Вт, 23 апреля, 13:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Эксперты назвали куркуму самой полезной специей в мире

Эксперты назвали куркуму самой полезной специей в мире

14.01.2023 15:11

Куркуму не зря называют золотой приправой жизни. Эта специя является одним из самых полезных и мощных суперфудов из всех существующих. Она содержит в себе огромное количество минералов и витаминов, свыше трехсот различных питательных соединений и другие полезные вещества.

Фитонутриенты и куркуминоиды, которые содержатся в составе этой специи, оказались в 5-8 раз более эффективными, чем витамины Е и С. А благодаря своему ярко-желтому цвету куркума стала одной из самых распространенных приправ в кухнях многих стран Африки, Азии и даже в Индии. А еще это растение очень распространено в аюрведических учениях, а также в других системах нетрадиционной медицины.

Даже в китайской медицине куркуму используют для борьбы с целым рядом заболеваний. Она помогает избавиться от проблем с кожей, депрессии, болезней суставов и печени, благоприятно воздействует на верхние дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и различные органы. Наконец, куркума помогает поддерживать нормальную работу иммунной системы организма.

Согласно исследованию, результаты которого ранее были опубликованы на страницах специализированного издания «Журнал клинической иммунологии», куркумин, которым богата эта пряность, повышает скорость реакции антител, чем помогает им более эффективно бороться с возбудителями различных недугов. Кроме того, куркумин с легкостью подавляет воспалительные процессы.

«Это может свидетельствовать о том, что полезные свойства куркумина при астме, аллергии, атеросклерозе, Альцгеймере, онкологии, диабете, артрите и сердечных недугах могут быть в определенной степени связаны с его выраженной способностью регулировать работу иммунной системы», - говорят авторы исследования.

Другое исследование, проведенное в 2016 году, позволило ученым выяснить, что куркума позволяет сохранять здоровье суставов и костей. Прежде всего, эта специя предотвращает потерю минералов из костей, поддерживает их плотность, чем существенно снижает риск развития остеопороза. Кроме того, куркума поможет срастить поврежденные кости, предотвратить рост вредоносных клеток, поглощающих старую костную ткань. Наконец, наличие в куркуме противовоспалительных соединений с выраженным действием, превращают эту пряность в натуральную и совершенно безопасную альтернативу обезболивающим препаратам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |