Чт, 28 марта, 22:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Кошкельды жители своими силами построили новую мечеть

В Кошкельды жители своими силами построили новую мечеть

18.01.2023 22:50

Новая мечеть, построенная совместно с местными жителями, открылась в селе Кошкельды Гудермесского района. Об этом Грозный-информ рассказал инициатор проекта Магомед-Салах Пайзуллаев.

По словам собеседника агентства, жители с нетерпением ждали открытия мечети. Строительные работы продолжались около двух лет. Все началось с того, что уроженец села Ойсаев Саид-Эми выделил землю под строительство святыни.

Торжественную церемонию открытия посетили имам села, старейшины и жители района. В честь открытия новой мечети собравшиеся провели религиозный обряд мавлид.

«Мечеть названа в честь моего дедушки Пайзуллы. Это был уважаемый и благородный человек, который посвятил большую часть жизни изучению и распространению религии Всевышнего Аллаха и сунны Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Он всегда с удовольствием делился своими знаниями с другими. Поэтому для меня особенно приятно, что святыня будет носить его имя и, таким образом, увековечит его память», - рассказал Магомед-Салах Пайзуллаев.

Он также подчеркнул, что в возведении мечети принимали активное участие и его односельчане. Кто-то помог материально, а кто-то и сам участвовал в строительстве: делал ремонтные работы, клал крышу и так далее.

Одноэтажная мечеть выполнена в классическом стиле чеченской архитектуры. Кроме того, при святыни находится медресе, названное в честь Магомеда Пайзуллаева - брата Магомед-Салаха. В заведении смогут обучаться более 20 человек.

«Хочу поблагодарить каждого, кто принимал участие в этом благородном деле. Да благословит всех нас Аллах», - подытожил Пайзуллаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |