Чт, 28 марта, 17:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 23 января начинается месяц Раджаб, один из священных месяцев для мусульман (+видео)

23 января начинается месяц Раджаб, один из священных месяцев для мусульман (+видео)

22.01.2023 18:10

В 2023 году мусульманский месяц Раджаб начинается 23 января и заканчивается 21 февраля. Об этом сообщил Муфтий Чеченской Республики Салах Межиев.

Всевышний Аллах установил для верующих священные месяцы, дни и ночи. Одним из таких месяцев считается месяц Раджаб. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) по поводу этого месяца говорил так: «Раджаб — месяц Аллаха, Шаабан — мой месяц, а Рамадан — месяц моей уммы».

«Поистине, Аллах Щедр на Свои благодати! Это время, наполненное благодатью Аллаха, поэтому призываю всех верующих делать дуа, поминать Всевышнего и Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует. И пусть наши сердца будут наполнены добротой и милосердием!», - сказал С. Межиев.

Также он добавил, что благословенный месяц Раджаб содержит в себе две знаменательные даты. Ночь на первую пятницу месяца Раджаб принято называть ночью Рагаиб (с 26 на 27 января 2023 год), она известна как ночь бракосочетания родителей Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). А также, именно на данный месяц приходится ночь Исра и Мирадж (ночное перенесение и вознесение пророка в небеса), которая в 2023 году приходится на ночь с 17 на 18 февраля.

У поста, которого держат в месяц Раджаб, есть особое значение. Во многих хадисах говорится, что кроме месяца Рамадан, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) больше всего держал пост именно в этом месяце. Он говорил: «Помните, Раджаб − месяц Всевышнего, кто будет соблюдать пост хоть один день в этом месяце, этим человеком Аллах будет доволен».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |