Сб, 20 апреля, 07:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Герасимов назвал две новые угрозы безопасности России

Герасимов назвал две новые угрозы безопасности России

24.01.2023 09:54

Стремление НАТО расшириться за счет Финляндии и Швеции, а также использование Украины как инструмента для ведения гибридной войны являются новыми угрозами для России. Об этом заявил глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов в интервью газете «Аргументы и факты», пишет РБК.

Фото: РИА Новости

«В целях нейтрализации данных угроз высшим руководством страны поставлена задача скорректировать План строительства и развития Вооруженных сил», — отметил он.

В частности, будут созданы Московский и Ленинградский военные округа, сформированы три мотострелковые дивизии в Херсонской и Запорожской областях, а также армейский корпус в Карелии.

Целью данных шагов является защита суверенитета и территориальной целостности России и создание условий для социально-экономического развития страны.

Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года, но процесс их присоединения к альянсу заблокировали Турция и Венгрия. Турецкие власти потребовали выдать граждан, которых в Анкаре считают террористами, прежде всего речь идет о Рабочей партии Курдистана (РПК).

В Швеции заявили, что не могут выполнить всех требований и не будут этого делать, указав, в частности, на невозможность выдачи в другую страну шведских подданных.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто в свою очередь отметил военную необходимость одновременного вхождения двух стран в НАТО.

Министр обороны Швеции Пол Йонсон заявил, что после вступления в НАТО страна будет стремиться «внести свой вклад в коллективную оборону», в том числе за счет увеличения передового присутствия альянса вдоль восточной границы ЕС.

МИД России назвал решение Швеции и Финляндии присоединиться к НАТО «тяжелой ошибкой с далеко идущими последствиями». В ведомстве указали, что Россия будет решать, как обеспечить свою безопасность, исходя из практических следствий вступления двух стран в альянс.

Президент России Владимир Путин также заявил, что вступление Финляндии в НАТО будет ошибкой, поскольку никаких угроз безопасности страны нет. В Кремле подчеркнули, что Москва будет отслеживать ситуацию с присоединением к Североатлантическому альянсу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |