Сб, 20 апреля, 05:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ученые воссоздали лицо человека, жившего 9500 лет назад

Ученые воссоздали лицо человека, жившего 9500 лет назад

03.02.2023 16:07

Лицо человека, умершего 9500 лет назад на Ближнем Востоке, было воссоздано группой бразильских ученых с помощью 3D-сканирования его черепа, сообщает британское издание The Metro.

Фото: unsplash.com

Череп, с которым работали ученые, принадлежал мужчине. На момент смерти ему было более 40 лет. Жил он недалеко от нынешнего города Иерихон, который сегодня является частью палестинского Западного берега.

Работу исследователям «облегчили» современники покойного, которые, чтобы сохранить черты умершего, обложили его череп гипсом и вставили ему в глазницы морские раковины.

Исследовательская группа под руководством бразильского эксперта по графике Сисеро Мораеса с помощью новейших технологий смогла с достаточно большой достоверностью восстановить облик мужчины.

«Мы сегментировали череп, который находится внутри гипсовой скульптуры, создав его цифровую структуру. Далее мы сделали серию статистических прогнозов, чтобы выяснить, как могли бы выглядеть некоторые области лица, такие как нос, губы и уши», — рассказал Мораес.

Чтобы дополнить данные, ученые использовали метод, называемый анатомической деформацией. В результате получилась объективная реконструкция лица с бровями и ресницами, а также отметинами, отражающими возраст покойного и влияние климата на его кожу.

Позже в «фоторобот» были добавлены субъективные элементы «в соответствии с климатическими характеристиками региона», включая волосы, бороду и глаза.

Мораес и его соавторы, археолог Моасир Элиас Сантос и судебный стоматолог Тиаго Беаини, опубликовали свои выводы в журнале OrtogOnLine.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |