
Главная » НОВОСТИ » Общество » В России создали отечественный сыр с активированным углем
В России создали отечественный сыр с активированным углем
05.02.2023 15:41
Специалисты Российского биотехнологического университета (Росбиотех) разработали черный мраморный сыр с активированным углем, об этом «Газете.Ru» рассказали в пресс-службе Росбиотеха.

Фото: legion-media.ru
«Это продукт функциональной направленности. Все мы знаем абсорбирующие свойства активированного угля. Сыр очищает желудочно-кишечную систему организма и, как следствие, оздоравливает весь организм, в том числе и сосуды», – объяснила директор Центра сыроделия Росбиотеха Елена Сидорова.
Так, разработанный продукт способствует выведению токсинов, газов и различных органических соединений, помогает восстановлению работы ЖКТ, снижению диареи, метеоризма, кислотности желудочного сока.
«Добавление активированного угля производится перед этапом формования, но это никак не сказывается на вкусовых качествах продукта и процессе производства, черный сыр готовится столько же, как и обычный. Цена продукта также не будет сильно отличаться от других сыров», – отметила Сидорова.
В рецептуру сыра входят только отечественные ингредиенты. Для запуска производства продукта не требуется ни дополнительного оборудования, ни дополнительный производственных мощностей, – его можно производить на уже укомплектованных сыроварнях.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 29.03.2023 / 21.15
- Намаз - ибадат, который совершается в определенный для него промежуток времени (+видео)
- 29.03.2023 / 20.10
- Дан старт строительству спортивных объектов, не имеющих аналогов в республике
- 29.03.2023 / 19.11
- Журналист Артур Мустаев провел мастер - класс для представителей региональных СМИ
- 29.03.2023 / 18.30
- Семьям погибших сотрудников силовых ведомств ЧР были переданы денежные средства
- 29.03.2023 / 16.35
- 30 марта ЦУР ЧР проведет «горячую линию»