Пт, 26 апреля, 02:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Приостановлено членство Союза журналистов России в Международной федерации

Приостановлено членство Союза журналистов России в Международной федерации

22.02.2023 22:21

Руководство Международной федерации журналистов (МФЖ) приостановило членство Союза журналистов России (СЖР) в своей организации. Об этом сообщил председатель СЖР Владимир Соловьев.

Фото: РИА Новости

«Только что я получил письмо от генерального секретаря Международной федерации [Энтони Белланже], в котором он мне сообщил, что на заседании исполкома организации принято решение приостановить членство СЖР», – сказал он (цит. по «РИА Новости»).

По словам Соловьева, это решение – политическое, поскольку руководство МФЖ пошло на поводу у так называемых «северных профсоюзов» – Союзов журналистов Дании, Исландии, Норвегии и Финляндии, которые ранее поставили ультиматумы по поводу исключения СЖР. Соловьев подчеркнул, что таким образом организация нарушила собственный устав и втянулась в политику.

Соловьев отметил, что если членство СЖР заморожено, то Международная федерация лишается больших ежегодных взносов, которые платит России.

«Мы ничего делать не планируем с их решением. Теперь у нас развязаны руки для решений в вопросах международного сотрудничества. У нас большие планы», — добавил Соловьев.

Ранее в МФЖ сообщили, что после создания Союзом журналистов России четырех отделений в новых регионах страны международной организацией было принято решение применить ст. 16 Устава, что может привести к приостановке членства, а затем и исключению из федерации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |