Пт, 19 апреля, 05:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Почему случаются землетрясения и можно ли их предсказать

Почему случаются землетрясения и можно ли их предсказать

26.02.2023 12:26

С землетрясениями человечество сталкивается давно. Но спустя сотни лет люди так же беззащитны перед этим явлением. Почему происходят землетрясения, можно ли их спрогнозировать и как вести себя в экстренной ситуации – об этом в материале «Грозный-информ».

Причины землетрясений

Факторов, приводящих к землетрясениям, много. В первую очередь, это геодинамика (гео – земля, динамик – сила). Какие процессы запускают подземные толчки, мы узнали у кандидата геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника Академии наук ЧР Малика Гайсумова.

«Земная кора неоднородна. Она состоит из относительно стабильных блоков (платформ, плит), разделенных разломами и разрывами земной коры, которые являются естественными швами между блоками. Эти блоки находятся в некотором стационарно-напряженном состоянии. В силу различных причин, к примеру, изменение ротационного режима, то есть изменение скорости вращения Земли, происходит перераспределение напряжений. При возникновении напряжений, превышающих предел прочности горных пород, случается их деформация. Деформация может быть пластической или упругой. Процесс упругой деформации, который происходит быстро, - это и есть землетрясение. В большей части случаев разрядка напряжений в виде землетрясения возникает по краям плит – в местах разломов. Следовательно, самые сейсмоопасные районы – это территории расположения разломов, разделяющих эти блоки», - пояснил ученый.

Недавнее землетрясение в Турции тоже возникло на фоне геодинамических процессов. Турция относится к сейсмоопасной зоне, там проходит Северо-Анатолийский разлом, вдоль которого периодически происходят землетрясения.

Однако не всегда землетрясения имеют сугубо природный характер. Иногда подземные толчки может спровоцировать человек. Такие инженерные воздействия, как добыча нефти или газа, если они происходят в очень больших объемах, ведут к падению пластовых давлений. Это приводит к тектоническим движениям в виде небольших землетрясений. Их еще называют техногенными, пояснил Гайсумов.

«Обычно это землетрясения очень маленькой энергии, и для человека они, как правило, незаметны. Но в сейсмоактивных районах такие техногенные землетрясения могут служить спусковым крючком для возникновения более сильных толчков.

Причиной землетрясений может стать и строительство гидроэлектростанции на сейсмоактивной территории. Реки, особенно в горах, протекают по бывшим когда-то разломам. И то давление, которое происходит при работе ГЭС, также может привести к небольшим землетрясениям», - рассказал ученый.

Кавказские горы - результат столкновения литосферных плит

Кавказские горы тоже появились вследствие движений в земной коре.

«Кавказ – это молодое образование. Когда-то на этом месте было дно океана. И порядка 28 млн лет назад дно начало подниматься за счет столкновения литосферных плит. Примерно 5 – 8 млн лет назад началась активная фаза, когда дно поднялось уже над уровнем воды».

Более того, горы, по словам ученого, и сейчас продолжают расти - на 1-2 сантиметра в год. Это тоже показатель того, что здесь непрерывно происходят подземные тектонические процессы.

В Чеченской Республике постоянно происходят землетрясения

Если открыть любую сейсмическую карту, можно увидеть, что землетрясения происходят на планете практически каждый день, и порядка 10 – 12 из них — крупные, с магнитудой больше 6.

Территория Северного Кавказа, и в частности Чеченской Республики, тоже сейсмоактивна. Здесь проходят разломы, соединяющие литосферные плиты. Соответственно, в регионе были и будут происходить подземные толчки.

«У нас землетрясения происходят постоянно, в среднем 4-5 раз в месяц. Но они интенсивностью 2,3 балла, и мы их не чувствуем. Примерно раз в 10 лет происходят землетрясения помощнее. К примеру, в 2008 году было землетрясение силой 5 баллов. Раз в 30 лет случаются более глобальные толчки. В 1976 году помню сильное землетрясение в Галанчожском районе. Просто тогда там никто не жил. Но разрушения были и в Ачхой-Мартановском, и в Урус-Мартановском районах», - рассказал собеседник.

Предрасположенность того или иного района к землетрясениям учитывается и в строительстве. Существует специальный свод норм и правил строительства в сейсмоактивных зонах. Так, вся территория России разделена на сейсмические зоны. Большая часть Чеченской Республики, рассказал ученый, это территория, где предусмотрено строительство зданий с учетом 8-10 балльной сейсмоактивности.

Что делать, если почувствовали землетрясение?

При возникновении подземных толчков люди ведут себя по-разному. Кто-то стремится быстрее покинуть помещение и выйти на улицу, другие же вообще не считают нужным обращать внимание на происходящее. Что следует делать в такой ситуации, рассказали в региональном управлении МЧС.

«Если толчки застали человека в помещении, нужно как можно скорее покинуть здание, при этом на улице необходимо отойти подальше от сооружений. Не пытайтесь укрыться в подвалах, подземных переходах и тоннелях. Если выбраться из здания по каким-то причинам не удается, рекомендуется держаться в дверном проеме или в углу, который образуется капитальными стенами. Можно укрыться под столом или под кроватью, чтобы защититься в случае падения каких-то предметов. При землетрясении нельзя пользоваться лифтами. Не стоит использовать спички, свечи и зажигалки», - рассказал начальник пресс-службы регионального управления МЧС Тимур Тайсумов.

Можно ли спрогнозировать землетрясение?

Изучая сейсмическую активность, можно определять место и силу землетрясений – это называется долгосрочный прогноз. Для краткосрочного прогноза необходимо дополнительно знать точное время, когда произойдет землетрясение, и эта проблема остается нерешенной учеными. Истории известны случаи, когда прогнозировали землетрясения где-то за сутки, но таких фактов единицы. Процесс возникновения землетрясений очень сложный и многовариантный. Именно поэтому человечество до сих пор не научилось прогнозировать их.

Лариса Солтукиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |