Мир
Врач: подростки могут оглохнуть через 25–30 лет из-за наушников
USD 77,1734 EUR 90,7307
Мир
Врач: подростки могут оглохнуть через 25–30 лет из-за наушников
Россия
Бастрыкин предложил лишать гражданства за любое тяжкое преступление
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Депутаты подрались в парламенте Молдавии из-за смены государственного языка
02.03.2023 19:01
Во время обсуждения инициативы о переименовании государственного языка на румынский в парламенте Молдавии произошла потасовка, передает ТАСС.
Фото: РИА Новости
Оппозиционные депутаты от Блока коммунистов и социалистов заняли трибуну выборного органа и развернули плакаты «Не издевайтесь над конституцией», «Молодова, молдаване, молдавский».
Депутаты правящей партии «Действие и солидарность» решили оказать сопротивление и с криками «манкурты» попытались оттеснить социалистов и коммунистов, но безуспешно. Однако законопроект о переименовании государственного языка в первом чтении все равно приняли.
Ранее комиссии парламента республики утвердили законопроект о смене названия «молдавский язык» на «румынский язык». По словам одного из авторов законопроекта, депутата от правящей партии «Действие и солидарность» Петру Фрунзе, документ исполнит решение Конституционного суда по замене во всех законах Молдавии фразы «молдавский язык» на «румынский язык».
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: