Чт, 25 апреля, 17:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Исламе нет понятия «три дня поста» в Рамадан

В Исламе нет понятия «три дня поста» в Рамадан

21.03.2023 14:12

В месяц Рамадан нет таких ограничений на количество постов, как, к примеру, три, шесть или девять дней. Верующий может поститься хоть один день, если он ограничен возможностями здоровья и не способен продержать больше. Об этом «Грозный-информ» рассказал заместитель муфтия ЧР Арслан Али Шахбулатов.

«В Исламе нет минимальных ограничений в три, шесть или девять постов за месяц Рамадан. Раньше наши предки рассказывали такое детям, чтобы приучить их держать пост и мотивировать продержаться как можно дольше. Мусульманин, если он здоров, должен поститься весь месяц. Если же человек болен и не может держать больше одного поста, тогда он не должен заставлять себя доводить их число до трех», – рассказал Шахбулатов.

Богослов добавил, что человек, неспособный по состоянию здоровья поститься весь месяц Рамадан, должен уплатить возмещение за оставленные посты в размере одного мудда зерна за каждый день (более 600 грамм). Это зерно по завершении священного месяца должно быть роздано малоимущим. Уплатить возмещение можно и соответствующей суммой денег.

По словам богослова, желательно, чтобы с 7 лет ребенок начал делать намаз и поститься в месяц Рамадан - при условии отсутствия проблем со здоровьем. Если с 10 лет ребенок не начал самостоятельно соблюдать основные каноны Ислама, то родители должны проявить больше настойчивости в воспитании. После совершеннолетия и пост, и намаз в исламе становятся обязательными.

Отметим, совершеннолетие по законам шариата наступает так же, как и по адатам чеченцев – в 15 лет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |